На ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) приняли программу мероприятий по охране окружающей среды на 2008 год. На ее реализацию будет потрачено около 40 миллионов рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГК «ЭСТАР», в которую входит завод, в наступившем году планируется смонтировать пылегазоочистные установки на известковом участке, в литейном и втором электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ-2). В ЭСПЦ-1 намечено установить газозаборные устройства, в первом прокатном цехе – пылеочистное устройство. Кроме того, в паросиловом цехе планируется внедрить очистку сточных вод после нефтеловушки. Эти мероприятия позволят сократить выбросы в атмосферу на 230 тонн в год, уменьшить сброс загрязняющих веществ в водоемы на тысячу тонн в год и улучшить условия труда сотрудников предприятия.
Согласно информации ГК «ЭСТАР», реализация мероприятий по улучшению экологии в 2006-2007 годах позволила сократить выбросы предприятия в атмосферу более чем на 330 тонн, а за счет выполнения комплекса работ по охране водного бассейна в 2007 году сократился сброс загрязняющих веществ в реку Ай в два раза и нефтепродуктов в девять раз по сравнению с 2006 годом.