Дмитрий Пумпянский, гендиректор Трубной металлургической компании и совладелец Синарского трубного завода, может стать фигурантом уголовного дела, возбуждения которого добивается Златоустовский меткомбинат. Так комбинат среагировал на неожиданное появление трех претендентов на 37% его акций.
ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» (ЗМК, Челябинская обл. ) создано в 2000 г. на базе имущества обанкротившегося Златоустовского металлургического завода. 87,1% акций ЗМК принадлежат предприятиям группы «Геолинк — Новые технологии». Еще 12,9% акций владеет АО «Синарский трубный завод» (СинТЗ) , входящее в состав Трубной металлургической компании (структура группы МДМ). Выручка ЗМК в 2001 г. составила $55,6 млн, прибыль — $0,88 млн.
Как сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь ЗМК Юлия Бобылева, на прошлой неделе комбинат направил заявления в УВД Екатеринбурга и Златоуста, требуя возбудить уголовные дела по факту прошлогодней сделки купли-продажи 37% акций ЗМК. По мнению руководства ЗМК, эти акции были проданы по фальшивым документам, а участвовали в сделке гендиректор СинТЗ Дмитрий Пумпянский, представители ЗАО «Торговый дом СинТЗ» и ЗАО «Рифей-Газ» (продавцы) , трое покупателей акций, а также бывший президент совета директоров ЗМК Владимир Литвинов (он отвечал тогда за ведение реестра акционеров комбината). Теперь юристы ЗМК утверждают, что продавцы 37% акций на самом деле никогда не были акционерами предприятия, а выписки из реестра, подтверждавшие их права собственников, — подделка.
За контроль над Златоустовским меткомбинатом с прошлого года борются группа «Геолинк — Новые технологии» и синарский завод. Летом 2001 г. оба претендента выкупили по 50% акций ЗМК, созданного на базе имущества Златоустовского метзавода. Однако «Геолинку» после серии судебных тяжб удалось вернуть 37% акций из пакета СинТЗ конкурсному управляющему метзавода Евгению Ильину для повторной продажи. Впоследствии структуры «Геолинка» сами выкупили эти акции. Встречные попытки СинТЗ вернуть пакет через суд не увенчались успехом.
А теперь неожиданно для ЗМК у этого пакета обнаружились новые владельцы. В конце августа комбинат посетили судебные приставы с исполнительными листами, выписанными по требованиям троих физлиц — Юрия Зензинова, Надежды Комаровой и Елены Вараксиной. Приставы потребовали включить этих людей в реестр акционеров комбината как владельцев 37% акций. Тогда на ЗМК и узнали о прошлогодней сделке с этим пакетом. По словам Юлии Бобылевой, через несколько дней юристы комбината, подав встречную жалобу в Арбитражный суд Челябинской области, приостановили действие этих исполнительных листов. Теперь же ЗМК перешел в контратаку и добивается расследования прошлогодней сделки, подозревая в ней признаки мошенничества, злоупотребления полномочиями и самоуправства.
Связаться с Дмитрием Пумпянским «Ведомостям» вчера не удалось. А представитель ТМК отказался комментировать ситуацию, напомнив, что год назад СинТЗ не имел никакого отношения к его компании (действительно, Дмитрий Пумпянский договорился о совместном бизнесе с группой МДМ лишь в феврале 2002 г. , после чего и возглавил ТМК).
«Мы следим за ситуацией и надеемся не допустить псевдопередела собственности», — говорит первый замгубернатора Челябинской области Виктор Тимашов, входящий в совет директоров ЗМК. По его мнению, у СинТЗ «нет никаких перспектив поменять собственника меткомбината».