Выксунский металлургический завод, входящий в Объединённую металлургическую компанию, и турецкая компания «ГАМА Эндюстри А.Ш.» подписали 5 контрактов на строительство и реконструкцию социально-значимых объектов в г. Выкса (Нижегородская область).
По сообщению пресс-службы ОМК, реализация проекта приурочена к празднованию 250-летия ВМЗ, которое состоится в ноябре 2007 года. В церемонии подписания приняли участие президент компании «ГАМА Эндюстри А.Ш.» Энгин Инанч, вице-президент ЗАО «ОМК», куратор Программы мероприятий, посвященных 250-летию ОАО «ВМЗ» Александр Антонов.
Контракты включают строительство современной гостиницы, спортивно-развлекательного комплекса в парковой зоне г. Выкса и кафе-столовой на заводской базе отдыха, а также реконструкцию Дворца культуры металлургов и дома Баташевых (здание музея ВМЗ).
Согласно достигнутым договоренностям все работы будут завершены к ноябрю 2007 года. Общая стоимость контрактов составляет около 1 млрд руб.
«Гама Эндюстри А. Ш.» является одной из ведущих мировых компаний в области проектирования и строительства объектов промышленного назначения. Компания выполняла заказы на строительство газовых, угольных и гидроэлектростанций в Турции и Саудовской Аравии, нефтеперерабатывающих заводов в Узбекистане, Туркменистане и Ираке, цементных заводов в Саудовской Аравии, Малайзии и др. В России «Гама Эндюстри» работает с 1992 года. Cреди реализованных компанией проектов — реконструкция Дома Правительства РФ, строительство главного офиса и жилого комплекса «Газпрома» в Москве.