Skip to content

В 2005 году ВостГОК планирует увеличить объем производства на 30%.

2 мин.

Опубликованно: 21 февраля 2005

Промышленные новости, Руда

ГП <Восточный горно-обогатительный комбинат> (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) в 2005 г. предусматривает увеличить более чем на 30% объем производства и реализации продукции в денежном выражении.

Как уточнили на предприятии, в значительной степени решение этих вопросов будет зависеть от финансирования комбината из централизованных источников. В частности, из Госбюджета и Фонда ядерно-топливного цикла предусматривалось финансирование строительства Новоконстантиновской шахты.

Как сообщалось ранее, представители органов местного самоуправления Желтых Вод и руководства ВостГОКа обращались в Минтопэнерго и правительство Украины с просьбой о выделении из госбюджета 2005 г. на продолжение работ по освоению Новоконстантиновского месторождения 70 млн. грн и 50 млн. грн. в виде господдержки действующего уранового производства.

На сегодня подписаны документы по финансированию строительства на 2005 г. В общей сложности из госбюджета ожидается поступление 42 млн. грн., которые будут направлены на строительство площадки <Вент>, подстанции <Геолог>, котельной, склада. За год планируется построить 17 объектов.

Для повышения эффективности работы комбината намечено провести модернизацию оборудования. В 1 квартале планируется поставить на Ингульскую шахту новую проходческую машину <Бумер>, электровоз и др. технику. Во 2 квартале на гидрометаллургическом заводе будет заменен вагоноопрокидыватель.

Комбинат выполнил производственную программу 2004 г. на 100,6%, а также условия внешнеэкономического контракта с <ТВЭЛ> на отгрузку уранового концентрата.

Справка. ГП <Восточный ГОК> — единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Этот комбинат является первым звеном в обеспечении АЭС ядерным топливом. Мощности ВостГОКа способны полностью обеспечить потребности атомной энергетики Украины в природном уране. В состав ВостГОКа входят 2 действующие шахты, гидрометаллургический завод, научно-исследовательский комплекс автоматизации и механизации, ремонтно-механический цех. Основная продукция предприятия — урановый концентрат, серная кислота, горно-шахтное оборудование, радиометры, станции радиометрические контроля содержания радиоактивных элементов. Комбинат является градообразующим предприятием г. Желтые Воды. Его отчисления в местный бюджет составляют 70% объема.

BIN.com.ua

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...