Skip to content

Нужно зеркало? Вот Плей фортуна зеркало — играйте безопасно и получайте бонусы!

В 2010 году ЧЦЗ удвоит объём инвестиций в развитие основного производства

-1 2 мин.

Опубликованно: 13 июля 2010

Импорт и экспорт, Промышленные новости, Руда

В 2010 году по сравнению с 2009 годом Челябинский цинковый завод удвоит объём инвестиций в развитие основного производства, увеличив вложения до одного миллиарда 600 миллионов рублей.


Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «ЧЦЗ» Андрей Паньшин, источником инвестиций будут исключительно собственные средства предприятия. В том числе непосредственно в ОАО «ЧЦЗ» планируется инвестировать 1,28 миллиарда, из них 650 миллионов рублей — в новые объекты (отделение прокалки вельц окиси, третий контактный аппарат сернокислотной системы, отделение фильтрации кеков, тепляка для разгрузки вагонов в холодное время, автомобильной весовой, эстакады) и 630 миллионов рублей в проведение плановых ремонтов; 300 миллионов рублей – в ТОО «Нова Цинк» в увеличение объёма вскрышных работ на руднике Акжал, 20 миллионов рублей – в британское дочернее предприятие «Брок Металл».


Выпуск цинка в натуральном выражении превысит 153 тысячи тонн. Его цена в первом полугодии 2010 года выросла с тысячи 900 до двух тысяч 100 долларов за тонну, во втором полугодии упала до тысячи 800 долларов, себестоимость переработки, без учёта стоимости давальческого сырья – 24 тысячи рублей за тонну. За год планируется произвести также 700 тонн кадмия, 10 тонн индия и 230 тысяч тонн 95-процентной серной кислоты. Не смотря на то, что фактические запасы Амурского цинкового месторождения в Челябинской области – 300 тысяч тонн цинка – оказались меньше прогнозируемых – один миллион тонн – ЧЦЗ не будет отказываться от лицензии на его разработку, но саму разработку перенесёт на 2015 год. Сейчас на месторождении отрабатывается опытная технология местного подземного выщелачивания. В 2010 году 70 миллионов рублей инвестировано в проектные работы по модернизации сернокислотного производства, планируется построить два электрофильтра и дополнительные хранилища кислоты. Большая часть кислоты экспортируется в Казахстан.


В 2011 году выпуск цинка планируется увеличить до 160 тысяч тонн, затем – до 200 тысяч тонн. Объём инвестиций в ЧЦЗ вырастет до 1,3 миллиарда рублей. Выпуск серной кислоты возрастёт до 240 тысяч тонн, затем до 300 тысяч тонн.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library