Skip to content

16 сентября в Минпромторге России состоится открытый семинар по развитию кадрового потенциала отраслей промышленности

1 мин.

Опубликованно: 14 сентября 2010

Промышленные новости, Руда






В рамках семинара планируется вручение сертификатов выпускникам ВУЗов по профессиям «Проектирование и конструирование авиационной техники» и «Прочностные расчеты авиационных конструкций»


В семинаре примет участие  Президент ОАО «ОАК» Алексей Фёдоров, а также директора по персоналу крупнейших российских промышленных компаний (ОАО «Компания «Сухой», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Корпорация «Иркут», НПО «Сатурн», Группа ГАЗ, Sollers, ОАО «ММК»), Минобрнауки и Рособрнадзора.


Тема семинара: «Разработка и апробация методики сертификации выпускников высших учебных заведений в соответствии с профессиональными стандартами в высокотехнологичных отраслях промышленности».


Разработка методики сертификации продиктована объективными потребностями работодателей в независимой оценки реального качества подготовки кадров, минимизации материально-технических и временных затрат на адаптацию молодых специалистов из числа выпускников учебных заведений профессионального образования.


Актуальность темы обусловлена наличием проблемы оценки компетенций в соответствии с требованиями работодателей, предъявляемых к выпускникам учебных заведений, осуществляющих подготовку по высокотехнологичным отраслям промышленности.


Мероприятие пройдет под председательством директора Департамента системного анализа и стратегического планирования Минпромторга России Николая Кутеева и директора по персоналу ОАО «ОАК» Аллы Вучкович.


Справочно:


В 2009 году Минпромторгом России совместно с Минобрнауки России, Союзом машиностроителей России разработана целевая программа ведомства «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности».


В 2010 году Минпромторг России продолжил работу по выявлению и предъявлению публичных образцов взаимодействия вузов и промышленных предприятий. Учитывая опыт разработки профессиональных стандартов, реализуются проекты по их практическому внедрению за счет формирования и развития механизмов общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высших учебных заведений, готовящих специалистов для высокотехнологичных секторов промышленности и сертификации их выпускников. Одновременно реализуется проект по поиску оптимальных форм развития кадрового потенциала федеральных государственных унитарных предприятий в высокотехнологичных секторах промышленности, подведомственных Минпромторгу России.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...