Skip to content

Нужно зеркало? Вот Плей фортуна зеркало — играйте безопасно и получайте бонусы!

Просвет почти не виден

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Повышение спроса на длинномерный прокат в конце июня позволило производителям заготовок в странах СНГ продать большую часть июльской продукции и немного поднять цены. Стоимость полуфабрикатов, в середине прошлого месяца не превышавшая $540-550 за т FOB, увеличилась к началу июля, по меньшей мере, на $5 за т, а некоторые компании уже выставляют новые предложения на август из расчета до $560 за т FOB.


Однако продолжить рост котировок на этом рынке, скорее всего, будет крайне сложно. Основная волна продаж длинномерного проката в регионе уже позади. При этом, очевидно, что прокатчики и дистрибуторы возобновят сделки не раньше второй половины августа. В последние дни спрос пошел вниз даже в Саудовской Аравии, ранее приобретавшей большие объемы полуфабрикатов. В принципе, саудовские трейдеры не отказываются от пополнения запасов заготовок, но выставляют цены не выше $550 за т FOB для продукции из СНГ, что не всегда устраивают экспортеров. В малых странах Персидского залива котировки, впрочем, еще ниже: местные компании готовы предлагать полуфабрикаты в СНГ лишь по $540-545 за т FOB.


Турецкие заготовки, в конце июня достигавшие $580 за т EXW/FOB, подешевели как на внутреннем рынке, так и при экспорте. Активность в национальном строительном секторе остается низкой, в результате прокатные компании вынуждены сокращать производство арматуры. Стоимость полуфабрикатов в Турции в настоящее время находится на уровне $570-575 за т EXW/FOB, так что продукция из СНГ, предлагаемая примерно по $570 за т CFR, спросом не пользуется.


Никаких изменений не происходит и на иранском рынке. Объективно местные компании нуждаются в импортных полуфабрикатах. Длинномерный прокат в последнее время дорожает, а объем предложения товарных заготовок относительно невелик. Однако продолжающееся падение курса иранской валюты по отношению к доллару и сохраняющиеся трудности с международными расчетами сокращают объем закупок до минимума. Заготовки из России, Казахстана и Азербайджана предлагаются в Иран по ценам от $625-630 до $700 за т CFR в зависимости от условий оплаты. Но сделок заключается очень мало.


Судя по всему, заготовки, как и длинномерный прокат, в ближайшие несколько недель вряд ли смогут существенно превысить нынешний уровень. Летний спад активности в ближневосточном строительном секторе, экономические и политические неурядицы, а также приближающийся Рамадан не оставляют особых надежд на расширение спроса на эту продукцию в обозримом будущем. В то же время, нового спада на этом рынке, скорее всего, тоже не произойдет: производителям, ограничивающим в «мертвый сезон» объем предложения, нет смысла пытаться форсировать продажи, когда для этого нет никаких условий.


В Восточной Азии рынок заготовок еще не достиг «дна», хотя, по мнению аналитиков, котировки уже близки к достижению стабилизации. Основными проблемами для полуфабрикатов являются продолжающийся спад на региональном рынке длинномерного проката и сокращение его выпуска практически по всему региону. Некоторые предприятия по выпуску арматуры в Корее и на Тайване работали в июне не более чем с 50%-ной загрузкой.


Вьетнам окончательно превратился в экспортера полуфабрикатов. Местные компании предлагают эту продукцию в страны Юго-Восточной Азии по $600-610 за т CFR, конкурируя с российскими предложениями, хотя качество вьетнамского металла, по отзывам трейдеров, ниже. Корейские, японские и тайванские компании котируют свои заготовки по $615-625 за т CFR, но с готовностью идут на предоставление скидок. По общему мнению, увеличения спроса на этом рынке, как минимум, в ближайший месяц ждать не приходится.


 


Цены на заготовки на мировом рынке, $/т


 


Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library