Skip to content

Продолжается реконструкция листопрокатного производства ОАО «Уральская сталь».

2 мин.

Опубликованно: 6 декабря 2005

Промышленные новости, Руда, Чугун

До 2008 года в модернизацию производства «Уральская сталь» (ОХМК) будет вложено более 300 млн. долларов. Основной целью широкомасштабной Программы технического развития комбината является реконструкция двух основных производств: электросталеплавильного (ЭСПЦ) и листопрокатного (ЛПЦ-1).

Как заявил заместитель генерального директора по развитию, инвестициям и капитальному строительству ОАО «Уральская сталь» Сергей Кидяев, 2006 год станет переломным для технического оснащения «Уральской стали».

В настоящее время комбинатом освоено около 18 % инвестиционного портфеля предприятия. Полным ходом идет ввод уникального и высокотехнологичного оборудования.

Так, на ЛПЦ-1 введены в эксплуатацию ножницы №2 с катящимся резом. По словам технического директора ОАО «Уральская сталь» Виктора Кольцова, главным их отличием является качество реза. «Это уже вторые ножницы с катящимся резом, работающие в ЛПЦ-1. Первые успешно эксплуатируются нами с 2000 года. Ввод в эксплуатацию нового оборудования особенно порадует наших партнеров — трубников и мостовиков, которые теперь будут получать идеально ровный штрипс и толстый лист».

В рамках программы модернизации в цехе начал работать вальцешлифовальный сверхточный станок фирмы «Геркулес». Особенностью нового оборудования является то, что управление им полностью автоматизировано и происходит без участия человека.

Наряду с этим ведутся подготовительные работы по монтажу чистовой клети КВАРТО, в частности, установлен мост для рольгангов № 27, 28,29.

На термическом участке цеха демонтированы аллигаторные ножницы для отбора проб. Вместо них будет установлен комплекс машин и механизмов, позволяющих в автоматическом режиме править и разделывать планки на темплеты, а также маркировать их. Ввод в работу этого участка существенно повысит безопасность труда и сократит время на аттестацию листа и его отгрузку.

Как ожидается, в декабре должны быть введены в эксплуатацию установки ультразвукового контроля № 2 фирмы «Нординкрафт». Новое оборудование позволит вести в потоке ультразвуковой контроль листов толщиной до 50 мм и температурой поверхности до 600 градусов.

Заключен контракт с фирмой «CMI» (Бельгия) на поставку двух методических печей, которые повысят производительность участка нагревательных печей, улучшат качество нагрева заготовок и снизят образование окалины.

Справка

Холдинг «Металлоинвест» управляет активами наиболее высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической и машиностроительной промышленности:
ОАО «Михайловский ГОК»
ОАО «Уральская сталь»
«Машиностроительный концерн «ОРМЕТО — ЮУМЗ»
СЗАО «Молдавский металлургический завод»

«Уральская сталь» образована в 2004 году на базе Орско-Халиловского металлургического комбината и входит в 10 крупнейших производителей стали в стране.

Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск более 4 млн. тонн стали в год.

Комбинат выпускает свыше ста марок углеродистой легированной и низколегированной стали, толстолистового, универсального широкополосного и сортового проката, огнеупоров, кокса и коксохимической продукции.

«Уральская сталь» – единственное в мире предприятие, выплавляющее высококачественный литейный хромоникелевый сложнолегированный чугун для особо ответственных отливок деталей и механизмов, работающих в агрессивных средах и при высокой температуре.

Согласно плану развития предприятия до 2008 года в его модернизацию будет вложено более 360 млн. долларов. Программа нацелена на развитие двух основных производств: электросталеплавильного и листопрокатного комплексов.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...