Skip to content
Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!

Президент НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаил Скороход: «2013 год обещает быть насыщенным для цементного рынка»

Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!
4 мин.

Опубликованно: 13 мая 2013

Импорт и экспорт, Промышленные новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ
23.04.2013


22-25 апреля в Москве прошла ежегодная Международная конференция и Выставка «Цементная промышленность и Рынок» — «БизнесЦем» — ведущий цементный форум России и стран СНГ, который на протяжении более чем 10 лет является площадкой для встреч участников цементной промышленности России.


Президент НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», Михаил Скороход, подчеркнул в своем приветствии участникам «БизнесЦем»: «2013 год обещает быть насыщенным для цементного рынка. В этом году завершается ряд проектов по строительству новых заводов в Ульяновской, Рязанской, Оренбургской областях. На проектную мощность выходит новый высокотехнологичный завод в пгт. Подгоренский Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн. тонн цемента в год, реализуется масштабная программа реконструкции действующих предприятий. Суммарная мощность производства цемента на территории РФ к концу 2013 года прогнозируется на уровне 100 млн. тонн. Это означает, что отечественные предприятия способны в полном объеме удовлетворить потребности строительного комплекса страны, которые сегодня оцениваются примерно в 70 млн. тонн в год».


Согласно данным Росстата, только в 2012 году было введено более 65,2 млн. кв. метров жилой недвижимости, что составило 104,7% к 2011 году. В свою очередь, потребление цемента в 2012 году составило 63,8 млн. тонн (+13% по сравнению с 2011 г.), а объем его производства — 61,6 млн. тонн (+10% к 2011 году). Ожидаемый рост производства цемента — по мнению экспертов — более 10%, а ввод мощностей составит порядка 10 млн. тонн.


«При всей положительной динамике развития цементной отрасли, мы можем выделить целый ряд факторов, замедляющих ее развитие. Среди них — высокая стоимость кредитов, удорожание сырьевых материалов и добавок, рост цены на топливо и трудности с использованием его альтернативных видов, жесткие условия на присоединение к электроэнергетической и железнодорожной инфраструктуре, высокие транспортные издержки и неготовность транспортной инфраструктуры. Все эти факторы в целом значительно повышают себестоимость производства цемента» — отметил Михаил Скороход.









Помимо факторов, сдерживающих развитие отрасли, отечественные производители цемента сталкиваются и с двумя острыми проблемами: рост импорта и контрафакт.


«В 2012 году мы наблюдаем увеличение поставок импортного цемента на территорию РФ на 81% по сравнению с 2011 годом. Это более 4,5 млн тонн цемента — в 4 раза больше, чем в 2010 году. Такой объем сопоставим с годовым производством 2-х крупных цементных заводов. При этом по данным экспертов, импортный цемент не отвечает необходимым требованиям качества, а в ряде случаев его применение должно быть даже запрещено», — подчеркнул Михаил Скороход


Второй серьезной отраслевой угрозой по мнению Михаила Скорохода является контрафакт. Его объемы на рынке тарированного цемента в зависимости от региона колеблются от 20 до 50%. «Это наносит значительный урон не только деятельности предприятий, но и экономике всей страны, которая ежегодно недополучает миллиарды рублей из-за рынка «черных» строительных материалов», — отметил он.


Для эффективного решения вопросов, волнующих в настоящее время цементную промышленность РФ, участники «Союза производителей цемента» предлагают объединять усилия, как представителям государства, так и деловому сообществу. В частности, одной из мер по обеспечению защиты потребителя от некачественной продукции, ввозимой на территорию РФ, может стать разработанный Министерством регионального развития РФ проект Технического регламента ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» — документ, призванный установить в том числе и требования к качеству цемента. «В то же время предлагаемое сегодня в Техническом регламенте подтверждение качества цемента без участия органа по сертификации может стать полумерой, поскольку не предусматривает реальную и эффективную оценку качества продукта, к которой относятся аудит производства, регулярный контроль продукции и т.д. Исключительно по этому принципу ведется сертификация строительных материалов в странах Евросоюза. Активные консультации по подготовке регламента в настоящий момент ведутся, рынок надеется, что он будет принят до конца 2013 года и вступит в силу в 2014 году», — подчеркнул Михаил Скороход.


Кроме того, в рамках работы Форума обсуждались вопросы развития новых передовых технологических решений, модернизации предприятий цементной отрасли, а также вопросы энергосбережения и охраны окружающей среды.











Информационная справка


Некоммерческая организация «Союз производителей цемента России «СОЮЗЦЕМЕНТ» объединяет производителей более 80% всего цементного рынка России, научно-исследовательские и проектные организации, а также предприятия в области машиностроения  для цементной промышленности. 


В «СОЮЗЦЕМЕНТ» входят: Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (доля рынка — 34,2%), Сибирский цемент (доля рынка — 9,9%), Мордовцемент (доля рынка — 8,7%), Газметалпроект (доля рынка — 7,1%), Росгражданреконструкция (доля рынка — 5,9%), Buzzi Unicem (доля рынка — 4,6%), Holcim (доля рынка — 4,4%), Lafarge (доля рынка — 3,9%), Ленинградсланец (доля рынка — 1,3%), а также другие участники рынка.


В 2012 году в «СОЮЗЦЕМЕНТ» также вошли производители цемента Республики Беларусь: «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер», «Красносельскстройматериалы».


«БизнесЦем» является ведущим цементным форумом России, стран СНГ и представляет уникальную возможность встречи для тех, кто работает в области производства, применения, торговли цемента и других строительных материалов. Содействует в продвижении зарубежных и отечественных компаний на рынок России и стран СНГ. 


Направления деятельности форума (тематические направления): реконструкция цементных заводов; модернизация и строительство новых цементных заводов; развитие новых передовых технологических решений; вопросы развития: рынка в строительной и цементной отрасли,  инвестирования, энергосбережения, охраны окружающей среды, альтернативных видов топлива, сертификации, логистики.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library
ЖРС конце…ЖРС Окат…100%Chart created using amCharts library