Skip to content

«Норникель» пытается удержаться на плаву. Потанин позвал в руководство «Норникеля» друга Путина.

2 мин.

Опубликованно: 29 июля 2008

Промышленные новости, Руда

Руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский может сменить на посту гендиректора ОАО «ГМК «Норильский никель» Сергея Батехина, который был избран на эту должность 7 июля, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к основным акционерам «Норникеля».

Предполагается, что 8 августа совет директоров ГМК рассмотрит вопрос о назначении Стржалковского на должность генерального директора.


Стржалковский родился в 1954 году в Ленинграде. В 1977 году он окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1980 по 1991 годы — сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области. В 1991 году вместе с Вячеславом Полтавцевым и Сергеем Тимралиевым основал турфирму «Нева» и стал ее гендиректором. С 1999 по 2000 годы — замминистра по физкультуре, спорту и туризму, а с 2000 по 2004 годы — замминистра экономического развития и торговли. В ноябре 2004 года назначен руководителем Федерального агентства по туризму.


«Представитель «Интерроса» подтвердил, что Владимир Потанин, как председатель совета директоров «Норникеля», сделал такое предложение Стржалковскому от лица компании. От других комментариев он отказался», — сообщают «Ведомости».


В условиях, когда государство проявляет все больший интерес к частному бизнесу, иметь в компании сильного лоббиста становится необходимостью, приводит газета слова близкого к «Интерросу» источника.


«Назначение Стржалковского должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется», — сказал собеседник «Ведомостей». Такая идея, по его словам, возникла еще весной и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Но в итоге выбор пал на Стржалковского, у которого большой опыт работы в госорганах: «Индустриальный опыт в данном случае неважен».


Источник, близкий к «Интерросу», еще на прошлой неделе предупреждал «Ведомости» о возможном назначении руководителем «Норникеля» некоего влиятельного «государственного» человека. По его словам, такое назначение было одобрено руководством страны и должно было показать другому акционеру компании — UC Rusal, что именно за «Интерросом» остается принятие ключевых решений в «Норникеле».


Источник, близкий к «Интерросу», сообщил «Ведомостям», что Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией в должности первого зама гендиректора будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении заместителя гендиректора «Норникеля» Александра Попова.


С самим Стржалковским «Ведомостям» вчера связаться не удалось. Представители UC Rusal и его акционеров — «Базэла», «Реновы» и «Онэксима» не стали комментировать возможные кадровые перестановки в «Норникеле».


ГМК «Норильский никель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Крупнейшими акционерами «Норникеля» в настоящее время являются холдинговая компания «Интеррос» Владимира Потанина (около 30% акций) и ОК «РУСАЛ» (25% плюс две акции).

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...