Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) планирует взять в аренду шахту «Первомайская-дренажная» (Днепропетровская область).
Об этом журналистам сказал председатель правления меткомбината Владимир Бойко.
По его словам, сейчас направлено обращение Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и в Верховную Раду с просьбой разрешить взять в аренду шахту.
«Сегодня я добиваюсь, чтобы передали в аренду комбинату шахту «Первомайская», — сказал Бойко.
Бойко не дал других деталей.
Как сообщалось, работы на шахте «Первомайская-дренажная», которая сейчас находится в собственности государственного предприятия «Кривбассреструктуризация», были остановлены в 1998 году из-за нерентабельности и необходимости больших дотаций для продолжения работы.
Полтавский ГОК заявлял о намерении восстановить шахты «Гигант-дренажная» и «Первомайская-дренажная» для добычи железной руды.
Максимальное производство шахты «Первомайская-дренажная» — 5,5 млн. тонн руды в год с содержанием железа 51-52%.
Шахта располагает запасами железной руды, разработки которых хватит еще на 200-300 лет.
ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.
Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.
Около 93% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО «Ильич-Сталь» (Мариуполь).
93,7% ЗАО «Ильич-Сталь» принадлежит обществу арендаторов ММК им. Ильича, информируют Украинские новости.