Skip to content

Комитет ВР хочет создать рабочую группу о вопросу Криворожского ГОК

2 мин.

Опубликованно: 15 декабря 2005

Импорт и экспорт, Промышленные новости

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства выступает за создание межведомственной рабочей группы по вопросу Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего «круглого стола» на тему: «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд: технические, международные, правовые, имущественные аспекты».

Отмечалось также, что в данную группу необходимо включить представителей всех заинтересованных министерств, ведомств, народных депутатов, отраслевых специалистов, и предоставить руководителю группы необходимые полномочия для проведения переговоров на международном уровне и по координации усилий всех украинских участников реализации проекта «КГОКОР».

Кроме того, участники «круглого стола» приняли решение рекомендовать:

Кабинету Министров Украины, Министерству промышленной политики Украины, Фонду государственного имущества Украины рассмотреть вопрос целесообразности проведения конкурса по продаже пакета акций объекта незавершенного строительства «Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд» и при его решении учесть участие будущего владельца в финансировании программ создания новых рабочих мест;

Кабинету Министров Украины, Министерству иностранных дел Украины дополнительно проанализировать существующую договорно-правовую базу международного сотрудничества в вопросе КГОКОРа, обеспечить проведение переговорного процесса с правительствами заинтересованных стран относительно последующего отказа с их стороны от каких-либо претензий к Украине по КГОКОРу после передачи инвестору-победителю конкурса всех прав и относительно имущественных обязательств украинской стороны;

Министерству промышленной политики Украины организовать проведение мониторинга наличия влияния введения в эксплуатацию отмеченного объекта на обеспечение отечественных металлургических предприятий высококачественным железорудным сырьем и сохранение ее экспортного потенциала;

Кабинету Министров Украины, Министерству промышленной политики Украины, Министерству охраны окружающей природной среды Украины вместе с Кировоградской областной государственной администрацией разработать план природоохранных мер и считать их финансирование как одно из обязательных приватизационных условий;

Кабинету Министров Украины, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины вместе с Кировоградской областной государственной администрацией разработать план мероприятий по содержанию жилищного фонда и других объектов социальной сферы г. Долинска Кировоградской области и включить их финансирование в условия конкурса.

Правительственным распоряжением от 25 июля 2005 года был утвержден план-график приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Конкурс по продаже комбината должен был быть объявлен 2 ноября 2005 года, итоги конкурса должны были быть подведены 12 декабря.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Фонду государственного имущества до 1 марта 2006 года подготовить к продаже государственную долю в имуществе Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и обеспечить проведение конкурса по его продаже.

Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд началось в 1986 году в г.Долинск Кировоградской области и осуществлялось с участием иностранных партнеров — Румынии, Словакии, Болгарии, ГДР. Стоимость строительства оценивается в 2 млрд. 400 млн. долл. Иностранные инвесторы вложили в данный проект 750 млн. долл. На момент остановки строительства в 1997 году было выполнено работ на 1 млрд. 600 млн. долл.

http://www.uadaily.net

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...