Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал от Олега Дерипаски повысить зарплату работникам предприятия «РУСАЛ Бокситогорск».
«Уровень оплаты труда работников глиноземного завода «РУСАЛ Бокситогорск» необходимо повысить», — сказано в письме, направленном за подписями Валерия Сердюкова и председателя Федерации профсоюзов Санкт- Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина генеральному директору Объединенной компании «РУСАЛ».
Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, «в письме обращено внимание руководства «РУСАЛа» на то, что, несмотря на стабильность, рентабельность и рост основных показателей производственной деятельности открытого акционерного общества «РУСАЛ Бокситогорск», среднемесячная заработная плата работников предприятия составила 15 тысяч рублей и стала одной из самых низких среди промышленных предприятий области».
«Такая заработная плата не обеспечивает работникам предприятия и членам их семей достойного уровня жизни», — отмечено в письме. Она в 1,4 раза ниже среднеобластного уровня, почти вдвое ниже аналогичных показателей в обрабатывающих производствах и на 20 проц ниже среднемесячной заработной платы в обрабатывающих производствах Бокситогорского района.
Губернатор области и глава федерации профсоюзов высказали настоятельную просьбу к руководству компании «принять экстренные меры по обеспечению конкурентоспособного уровня оплаты труда работников ОАО «Русал Бокситогорск» и доведения ее до среднеобластного значения».