Управлению средств связи – одному из старейших подразделений Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») — исполнилось 70 лет. Более 100 специалистов, в разное время работавших в этой службе, на торжественном собрании в ДК НТМК получили поздравления от руководства предприятия. 16-ти ветеранам управления вручены ценные подарки.
Цех связи (так первоначально называлось управление средств связи) был создан в 1939 году. В архивах НТМК сохранился приказ №264 от 13.11.1939 за подписью директора Ново-Тагильского металлургического завода Василия Овчаренко, который гласил: «В связи с увеличением объема работ по цеху сетей и подстанций, а также по телефонной связи приказываю с 15 ноября 1939г. выделить телефонную станцию и телефонные сети в цех связи с непосредственным подчинением главному энергетику». Для обеспечения телефонной связью на заводе была смонтирована первая ручная телефонная станция.
В рамках празднования юбилея подразделения в музейно-выставочном комплексе НТМК открылась выставка уникальных телефонов, которые использовались на НТМК в разные периоды времени. В экспозиции представлено около 30 экспонатов, с помощью которых можно проследить развитие технического оснащения цеха связи. На выставочных стендах телефоны середины прошлого века соседствуют с современными многофункциональными аппаратами. Особый интерес вызывают диспетчерский 6-линейный концентратор 1954 года выпуска и телефонный аппарат, предназначенный для работы в пожароопасных условиях.
Сотрудники подразделения постоянно внедряют передовые технологии. В
«Связисты» металлургического комбината одними из первых внедрили персональную компьютерную систему, системы радиосвязи «Алтай», оперативной связи и другие технические новшества. В 2003 году на НТМК пущена в эксплуатацию современная цифровая АТС «Меридиан» на пять тысяч номеров, прокладывается волоконно-оптический кабель, комбинат включается в городскую телефонную сеть по цифровому потоку.
Сегодня в управлении средств связи НТМК работают 105 человек. Инженеры подразделения обслуживают практически все цеха металлургического комбината, обеспечивая передачу информации для бизнес-процессов во всех сферах производства. Поэтому на НТМК всегда придавалось большое значение развитию этого важнейшего структурного подразделения.
# # #
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Региональный центр корпоративных
отношений «Урал»,
Татьяна Казакова
Департамент по связям со СМИ
Тел.: +7 (3435) 49-65-28
О «Евразе»
«Евраз Груп С.А.» является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке. В
См. также www.evraz.com