Skip to content

Эксперты прогнозируют рекордный рост фрахтового индекса

    Тарифы на фрахт сухогрузов могут подняться до рекорда после заключения контрактов на поставку железной руды, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании CIMB Bhd.

Индекс Baltic Dry Index, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, может подняться до уровня в 10000-11000 пунктов в течение следующих шести месяцев, говорится в докладе аналитика CIMB Рэймонда Япа.

Спрос на сухогрузы может увеличиться после того, как китайские сталепроизводители заключат контракты с тремя крупнейшими поставщиками железной руды — Vale, Rio Tinto Group и BHP Billiton.

За последние шесть сессий Baltic Dry вырос на 20%, в четверг он прибавил 3,6%. Индикатор достиг рекордных 11039 пунктов 13 ноября, прежде чем упасть на опасениях перед замедлением роста мировой экономики.

“Чем дольше Китай тянет с заключением соглашения, тем больше ему нужно будет импортировать дорогой руды, например, из Индии, — отмечается в докладе. — Если спотовые цены не снизятся значительно, а это маловероятно, то горнодобывающие компании сохранят более сильные позиции на переговорах. Капитуляция Китая неизбежна и является вопросом времени”.

Кроме того, Китаю, возможно, придется увеличить закупки руды в Бразилии и Австралии, так как Индия может ввести налог в 10-15% на экспорт руды с 1 апреля.

Росту цен на перевозки также будет способствовать увеличение импорта угля в Китай.

“Китай превратится в импортера угля в 2008 году, его потребление возрастет на 5,3% — до 2,76 млрд тонн”, — подчеркивается в докладе.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...