Skip to content

Биржа может запустить торги фьючерсами на базовые металлы

2 мин.

Опубликованно: 28 апреля 2010

Промышленные новости


Биржа может запустить торги фьючерсами на базовые металлы


Фондовая биржа РТС в 2010 году планирует запустить фьючерс на медь, сообщил вчера заместитель руководителя управления товарного рынка РТС Сергей Данов.


По его словам, фьючерсный контракт на медь является «самым конкурентным товаром», который будет запущен в первую очередь. При этом изначально данный инструмент будет исключительно расчетным. «Нужно, чтобы рынок поднялся на спекулятивных деньгах до того, как показывать его производителю», — пояснил г-н Данов. Торги могут быть запущены уже к концу года. По словам Сергея Данова, помимо запуска фьючерса на медь РТС рассчитывает также запустить контракты на никель, алюминий и сталь.


Инициаторами организации торгов стал завод компании «Элкат» и сама РТС. «Для нормального функционирования любого товарного рынка необходимы фьючерсные контракты, которые используются производителями и потребителями для хеджирования ценовых рисков», — рассказал гендиректор «Элката» Максим Третьяков, добавив, что на РТС будет создан инструмент, привязанный к цене на медь на LME. «Согласно проведенному нами исследованию, рынок меди один из самых крупных и наиболее конкурентных среди рынков промышленных металлов в России. В него вовлечено несколько ведущих добывающих компаний, а также большое количество покупателей. Сейчас они вынуждены использовать технологии хеджирования с помощью международных финансовых инструментов», — пояснил РБК daily Евгений Сердюков, директор департамента срочного рынка фондовой биржи РТС.


По мнению инициаторов, идея будет популярна среди российских участников, в особенности среди небольших потребителей меди. Вероятно, крупные производители меди, такие как «Норникель», УГМК и РМК, могут подключиться к торгам. «Они, безусловно, хеджируют свое производство на LME, но если будут российские инструменты, возможно, будут использовать их», — добавил Максим Третьяков.


От РМК, УГМК и «Норникеля» комментарий получить не удалось. При этом эксперты сомневаются в популярности нового продукта. «Уже существуют фьючерсы на глобальных биржах, в России ликвидность, скорее всего, будет небольшая», — считает Михаил Стискин из «Тройки Диалог».


ГАЛИНА КАМНЕВА, ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ


 





ГАЛИНА КАМНЕВА, ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...