Skip to content

Доля металлургии в общем объеме промышленного производства России составляет 16%, а в общем объеме экспорта — 12%.

2 мин.

Опубликованно: 7 июля 2003

Импорт и экспорт, Промышленные новости, Экология

Металлургический и горнодобывающий комплекс является второй по значению бюджетообразующей отраслью российской экономики, подчеркнули участники «круглого стола», проведенного комитетом Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В ходе дискуссии, которую вел председатель комитета Мартин Шаккум, отмечалось, что указанный комплекс объединяет свыше 800 крупных и средних предприятий, на которых занято более 1 млн. 400 тыс. чел. В 2002г. доля металлургии в общем объеме промышленного производства составила 16%, а в общем объеме российского экспорта — 12%. Российские предприятия демонстрируют интенсивный рост производства металлопродукции высоких переделов. За последние три года ее выпуск увеличился более, чем на 30%.

Однако уровень производства в черной металлургии на конец 2002г. по отношению к 1990г. составил 71%, в цветной металлургии — 68%. При этом на начало 2002г. степень износа активных основных фондов в черной и цветной металлургии превысила 65%. Обостряются проблемы обеспечения металлургических предприятий рудным сырьем. На многих горнорудных предприятиях обеспеченность разведанными и подготовленными к выемке запасами достигла критически низкого уровня, за которым может возобновиться спад производства продукции металлургического передела. Для долгосрочного развития отрасли необходимо проведение технической реструктуризации отрасли, в том числе закрытие экологически грязных производств. Государство должно разработать механизмы и рыночные инструменты, которые превратят инвестиции в экологию обязательным элементом жизни всех металлургических предприятий. По мнению участников «круглого стола», на пути исправления сложившейся ситуации следует, в частности, принять поправки в действующее законодательство о налоге на имущество горнодобывающих предприятий, а также освободить их от налога на забор воды при открытых и подземных горных работах. Нужно более четко прописать, откуда металлургические и горнорудные предприятия должны брать средства на разовую выплату стоимости занимаемых ими земельных участков, так как изъятие средств из оборота скажется на цене продукции.

По итогам состоявшейся дискуссии приняты рекомендации, которые комитет направит в совет безопасности РФ, правительство, Совет Федерации, а также депутатам Госдумы.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...