В преддверии продажи до 20% своих акций сторонним инвесторам концерн «Силовые машины» (СМ) обзавелся двумя независимыми директорами. Еще один директор будет представлять в совете миноритарного акционера «Силовых машин» — немецкий концерн Siemens. По мнению аналитиков, Siemens может увеличить свой пакет в СМ в ходе частного размещения акций концерна, которое запланировано на нынешний год.
Концерн «Силовые машины» — крупнейший в России производитель оборудования для электроэнергетики. В состав концерна входят питерские ЛМЗ, «Электросила», Завод турбинных лопаток (ЗТЛ) и Калужский турбинный завод (КТЗ). Выручка предприятий концерна в 2002 г. составила $329 млн, чистая прибыль — $41 млн. Более 94% акций «Силовых машин» контролируют компании, представляющие интересы холдинга «Интеррос», 4,93% акций принадлежит Siemens. Сейчас идет консолидация активов СМ, в ходе которой до конца года заводы концерна будут присоединены к головной компании — ОАО «Силовые машины» — путем обмена акций.
В избранном вчера совете директоров СМ два из восьми мест впервые получили независимые директора — зампред правления РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин и Джон Слиман, до недавнего времени работавший в банке HSBC. Как заявил «Ведомостям» вице-президент «Силовых машин» Павел Скитович, появление независимых директоров обусловлено политикой концерна по повышению уровня корпоративного управления и прозрачности для инвесторов.
В совет директоров СМ также впервые вошел представитель Siemens AG Норберт Кениг. Причем пакета Siemens не хватало для того, чтобы получить место в совете, и, по словам Скитовича, компании «Интерроса» поддержали немецкий концерн своими голосами. В Siemens вчера отказались прокомментировать итоги собрания, ссылаясь на отсутствие его официального протокола.
Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает: приглашая независимых директоров, СМ готовит инвесторов к планируемому размещению своих акций на фондовых рынках. Что же касается представителя Siemens, то, по мнению аналитика, его избрание в совет директоров СМ было одним из условий, на которых немецкий концерн согласился войти в состав акционеров «Силовых машин». Напомним, что акционером ОАО «Силовые машины» Siemens стал только в нынешнем году, оплатив 4,93% акций бумагами дочерних компаний СМ — «Электросилы» (4,82% ) и ЛМЗ (14,34% ). Сахнова считает, что этот обмен нельзя однозначно назвать выгодным для немецкого концерна и в качестве дополнительного «бонуса» для партнера «Интеррос» поддержал кандидата в совет СМ от Siemens.
У немецкого концерна есть гарантированный шанс увеличить свою долю в СМ. Siemens остается крупным акционером еще одного из заводов «Силовых машин» — КТЗ (ему принадлежит 19,1% ), и «Интеррос» предлагает немецкой компании обменять этот пакет на акции СМ. Однако эти переговоры пока не завершены, и коэффициент обмена не согласован.
Тем временем владельцы СМ анонсируют планы по привлечению крупных инвесторов. Уже в этом году компания планирует частное размещение до 20% своих акций. Представители СМ пока не называют потенциальных покупателей. По мнению аналитика «НИКойла» Вячеслава Смольянинова, интерес к частному размещению СМ в первую очередь могут проявить инвестиционные фонды. Хотя он полагает, что и Siemens таким образом захочет увеличить свою долю в СМ. «Очевидно, что инвестиции Siemens будут оправданны, если их пакет позволит влиять на управление концерном», — говорит Смольянинов. Представитель Siemens не стал комментировать это предположение.