По мнению южноуральского губернатора Петра Сумина, Правительство РФ должно выработать комплекс мер по внедрению на российских промышленных предприятиях новейших «чистых» технологий. На ряде южноуральских предприятий такие меры уже принимаются. В частности, реконструкция природоохранных объектов на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» позволила снизить выбросы на 59 тысяч тонн в год. Как сообщает пресс-служба губернатора, за последние годы в Челябинской области на охрану окружающей среды потрачено 12 миллиардов рублей, из которых более 1 миллиарда рублей было выделено из областного бюджета.
В ходе состоявшегося 4 июня 2003 года заседания Президиума Госсовета РФ был обсужден сбой в системе сбора экологических платежей, который лишил регионы экономических санкций в отношении предприятий — загрязнителей окружающей среды. В результате бюджет Челябинской области потерял около 250 миллионов рублей, что привело к остановке областных программ по экологическому оздоровлению.
По решению Президента РФ Владимира Путина экологические платежи «вредных» предприятий будут восстановлены, а правительство подготовит соответствующее постановление, в котором будут прописаны нормативы этих выплат.