Skip to content

Группа Магнезит начала производство огнеупоров для кладки сводов сталеплавильных печей по новой технологии

1 мин.

Опубликованно: 26 января 2010

Промышленные новости, Руда

Группа Магнезит начала производство периклазохромитовых огнеупоров для кладки сводов сталеплавильных печей с улучшенными свойствами по новой технологии. Изделия производит входящий в группу комбинат «Магнезит» /г. Сатка, Челябинская обл/ на основе спеченного периклазового порошка и природной хромовой руды оптимизированного зернового состава. Об этом говорится в сообщении группы.


По сравнению с традиционными изделиями новые огнеупоры обладают рядом преимуществ: низкой склонностью к капиллярной пропитке расплавом металла на рабочей поверхности футеровки, высокой термопрочностью в условиях эксплуатации и термостойкостью. Они характеризуются также повышенной кажущейся плотностью /3,06-3,12 г/см3/, что является одним из факторов повышения устойчивости к разъеданию металлом, шлаком и газами, и высокой прочностью при сжатии /70-80 Н/мм2/, определяющей конструкционные показатели службы.


Сравнительное испытание новых огнеупоров с серийными в идентичных условиях эксплуатации в футеровке свода мартеновской печи показало их повышенную износоустойчивость, а также меньшую склонность к эрозионному и коррозионному разрушению. Причиной этого служит низкая скорость проникновения металошлакового расплава и газа вглубь изделия вследствие малого размера пор и пониженной смачиваемости расплавом стенок пор вследствие увеличенной доли сформированной хромшпинелидом площади поверхности поровых каналов.


Физико-технические показатели свойств новых огнеупоров марок ПХСС /периклазохромитовые сводовые среднеплотные/, ПХСУ /периклазохромитовые сводовые уплотненные/ и ПХССТ /периклазохромитовые сводовые среднеплотные термостойкие/ соответствуют требованиям ГОСТ 10888-93.


Группа Магнезит – крупнейший в России и СНГ производитель огнеупорной продукции высочайшего класса. Группа Магнезит обеспечивает полный цикл производства, от добычи и переработки сырья до комплексного сервисного обслуживания тепловых агрегатов. По объемам добычи и разведанных запасов сырья, а также по объемам производимой продукции группа входит в число мировых лидеров огнеупорной промышленности.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...