Skip to content

Индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2008 г. составил 104,1%

2 мин.

Опубликованно: 28 января 2009

Импорт и экспорт, Промышленные новости, Руда

Индекс обрабатывающих производств составил 104,1%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 104,8%, добычи полезных ископаемых — 69%, сообщила пресс-служба Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) со ссылкой на Петростат.


Наибольший рост зафиксирован в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 145,1%. Увеличился оборонный заказ как для российской армии, так и на экспорт, считает сотрудник одного из профильных предприятий. В прошлом году отрасль хорошо развивалась, а в Петербурге сконцентрированы технологичные предприятия, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Металлургическое производство выросло на 11,8%. Индекс в химическом производстве поднялся на 3,5%, что обусловлено увеличением производства лакокрасочных изделий, говорит представитель пресс-службы КЭРППиТ.


На 5% снизился индекс в пищевой промышленности, что связано со снижением производства пива. Виновато экстремально холодное лето прошлого года, когда спрос на пиво упал, подтверждает сотрудник одной из пивоваренных компаний. В начале и середине прошлого года из-за укрепления рубля увеличился спрос на импортные продукты, считает руководитель аналитического управления финансовой группы «Доход» Всеволод Лобов.


В производстве транспортных средств и оборудования индекс упал на 51,1%, из-за того что судостроители в прошлом году не завершили ни одного значительного заказа, утверждает сотрудник пресс-службы КЭРППиТ. Петербургские предприятия загружены почти на 100%, часть заказов будет сдана в этом году, говорит менеджер ОСК. Также на 3,8% снизился индекс производства неметаллических минеральных продуктов. За последние три месяца производство стройматериалов в Петербурге упало на 30-50%, констатирует гендиректор консультационной компании «Решение» Александр Батушанский.


Российский индекс промпроизводства за 2008 г. — 102,1%. В Москве и Петербурге формируется основной потребительский спрос, объясняет Лобов, кроме того, в Петербурге началась реализация крупных инфраструктурных проектов, что стимулирует рост производства в большинстве отраслей, полагает эксперт. По его оценке, в 2009 г. можно ожидать нулевого роста ИПП или подъема максимум на 0,5%.


Анатолий Темкин
Ведомости – Санкт-Петербург

27.01.2009, №13 (2283)

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...