На проходящей в Москве выставке «Металл-Экспо-2008» обсуждаются проблемы отрасли и заключаются контракты
На 14 Международной промышленной выставке «Металл-Экспо-2008», проходящей в Москве, экспозиции уральских компаний вызывают большой интерес участников мероприятия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Несмотря на сложные экономические условия, нынешний форум оказался не менее представительным, чем в предыдущие годы. Так, сопредседатель оргкомитета выставки Александр Романов объявил, что в этом году в мероприятии приняли участие около 700 компаний из 30 стран мира, выставочные площади увеличились на 15 %.
Столь пристальный интерес к событию неудивителен: сегодня фактически решается вопрос, кто останется на рынке, а кто прекратит свое существование. Неслучайно заместитель министра торговли и промышленности РФ Андрей Дементьев на церемонии открытия выставки заявил: «На наш взгляд, сегодняшняя ситуация в экономике – это не только проблемы, но и окно возможностей. С этой точки зрения, данный форум – это то место, где можно решить многие текущие проблемы и открыть новые возможности для развития в будущем».
Интерес, который проявляется к российской металлургии, абсолютно закономерен, поскольку она является второй бюджетообразующей отраслью в нашей стране, отметил замминистра. «Выставка – показатель того, что у нас есть все шансы сохранить и укрепить свои лидирующие позиции на мировом рынке», — подчеркнул Андрей Дементьев.
В выставке принимают участие Магнитогорский металлургический комбинат, Группа ЧТПЗ, ОМК, Северсталь, НЛМК и другие крупнейшие предприятия металлургической отрасли. Корпорация «ВСМПО-Ависма» на своем стенде представила уникальные титановые изделия, вызывающие большой интерес гостей форума.
Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе титановой корпорации, в первый день работы выставки, 11 ноября, делегация «ВСМПО-Ависмы» провела серию переговоров. Со своими давними партнерами – ОАО «НПК Иркут», ОАО «КнААПО», ОАО ПО «Стрела» — компания обсуждала перспективы сотрудничества на 2009 год. С делегацией ОАО «Вертолетная сервисная компания», недавним заказчиком корпорации, велись переговоры о поставках титанового проката в следующем году. Представители Зеленодольского судостроительного завода заявили о намерении возобновить поставки титана «ВСМПО-Ависмы» для изготовления своей продукции. Также в рамках работы первого дня выставки проведены переговоры с представителями предприятий атомной промышленности (ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» ФНПЦ «ПО Старт») о намерениях и объемах поставок титанового проката на 2009 год.
Группа ЧТПЗ своим имиджевым стендом на выставке заявляет: «Мы верим – мир выстоит!» Стенд стал своеобразной арт-метафорой сложившейся ситуации: мир разламывается на части из-за кризиса, биржевые индексы падают. Мир, который символизирует огромная конструкция стенда, удерживает от разрушения прочный каркас из стальных труб.
«Несмотря на сложность последствий мирового финансового кризиса, которые сегодня преодолевают металлурги, важность «Металл-Экспо» очевидна, – убежден генеральный директор Группы ЧТПЗ Павел Пелюгин. – Это возможность выработки консолидированных решений, обмен мнениями, опытом».
Вице-президент ММК Владимир Шмаков в рамках выставки поделился с медиапорталом «Металлоснабжение и сбыт» своим видением перспектив рынка металлов в целом и Магнитки в частности.
«Я думаю, что ноябрь, декабрь и январь будут еще достаточно сложными для участников рынка, — заявил он. — В этот период времени (когда сезонный спад) мы и так традиционно «отдыхаем» последние годы, а сейчас многие производители, имея определенные запасы, едва ли станут проявлять сильную деловую активность, потому что и серьезного спроса в эти месяцы вряд ли можно ожидать».
Однако уже к февралю, полагает Владимир Шмаков, запасы, которыми сегодня располагают металлоторговцы, начнут иссякать. Ведь сегодня практически все работают именно на запасах, которые достаточно дороги и должны быть реализованы быстро, чтобы зафиксировать убытки еще текущим годом. Опять же, начнется новый сезон. «Поэтому февраль должен, на мой взгляд, принести на рынок какое-то оживление», — считает вице-президент ММК.
Также Владимир Шмаков уверен, что повышению деловой активности, в первую очередь металлоторговцев, способствовала бы более благоприятная ситуация в плане получения кредитных ресурсов, не таких дорогих, как сейчас. «Ведь даже если получить сегодня кредит на три месяца, из-за тех процентов, под которые он выдается, с полученными деньгами практически ничего нельзя сделать», – констатирует он.
Для достижения баланса нужны стимулирующие меры, полагает представитель Магнитки. Причем средства от государства необязательно «вливать» в собственно металлургию или угольную индустрию. Их надо направлять в конец технологической цепочки – в металлопотребляющие отрасли, чтобы оживить движение металла по всей цепочке. «Таким образом, могу сказать, что полной коррекции рынка стоит ждать не раньше второго полугодия следующего года», – резюмировал Владимир Шмаков.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев в рамках проходящего мероприятия сообщил, что главное, что должно сделать государство в плане оказания помощи металлургам – это стимулирование внутреннего спроса. « Мы не должны сворачивать такие инвестиционные и инфраструктурные программы, как проекты Транснефти, РЖД, развитие дорожного строительства, судостроения, — заявил он. — Если вспомнить приоритеты стратегии развития металлургии, то под номером один там значится удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Вот мы сейчас и работаем над тем, чтобы эти потребности существовали, и чтобы их было больше».
«Выставка демонстрирует, что никакого упадка в отрасли нет, – убежден Андрей Дементьев. – И кризис – это возможность достаточно сильно реструктурировать активы. Почти наверняка из сегодняшней ситуации мы выйдем с другим обликом металлургии – более современным и более адаптированным к рыночным колебаниям».