Skip to content

Коршуновский горно-обогатительный комбинат увеличил производство на 42%.

2 мин.

Опубликованно: 30 января 2008

Промышленные новости, Руда

На 42% увеличилось производство на Коршуновском горно-обогатительном комбинате за время работы нового собственника – ОАО «Мечел». В 2003 году было произведено 3,5 млн. тонн концентрата, а в 2007 году – 5 млн. тонн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий директор Коршуновского ГОКа Юрий Ефименко. По его словам, в 2008 году объем производства руды и концентрата будет сохранен на уровне 2007 года с небольшим приростом.


 


Комбинат уже вышел на проектную мощность, поэтому для дальнейшего увеличения объемов производства, необходимо заменить старое оборудование.


 


Юрий Ефименко рассказал, что за эти годы в предприятие было вложено около 2 млрд. рублей. В 2007 году объем инвестиций составил 700 млн. рублей. На эти средства приобретен экскаватор, который позволяет проводить углубления до 11 метров, в то время как прежняя техника позволяла делать углубления до 7-8 метров. Кроме того, экскаватор может работать на обводненных территориях. В 2007 году были также приобретены 20 автосамосвалов, два тепловоза, 60 думпкаров, три буровых станка, два колесных бульдозера, два гусеничных бульдозера и т.д.


 


Налоги, уплаченные предприятием, в 2006 году составили 1,37 млрд. рублей, в 2007 году – 3,2 млрд. рублей. Средняя заработная плата в 2005 году на предприятии составила 12,4 тыс. рублей, в 2007 году – 16,6 тыс. рублей.


 


В 2008 году объем инвестиций запланирован в размере 849 млн. рублей. В том числе, на оборудование для обогатительной фабрики – 180 млн. рублей, на горное оборудование – 189 млн. рублей, технологическое оборудование — 147 млн. рублей, ремонтное оборудование – 52 млн. рублей, строительство – 197 млн. рублей, хозяйственные нужды – 49 млн. рублей. Юрий Ефименко отметил, что большие вливания требуются на оборудование для обогатительной фабрики, так как сегодня она является «слабым звеном на производстве». Работает фабрика с 1942 года, причем, оборудование на ней почти не менялось. «Сейчас перед нами стоит задача – обновить часть оборудования», — говорит управляющий директор КоГОК.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...