Руководитель Межведомственной рабочей группы по проверке выполнения Плана санации ОАО «Макеевский металлургический комбинат» Александр Андрущенко (заместитель директора Департамента банкротства, санации и реструктуризации ФГИУ) встретился с представителями трудового коллектива ЗАО «Макеевский металлургический завод», чтобы проинформировать трудящихся завода и общественность Макеевки о предварительных результатах проверки.
Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Макеевский металлургический завод».
Александр Андрущенко сообщил, что комиссия, ознакомившись с ситуацией и проведя предварительное изучение документов, установила, что «план санации ОАО «ММК», на сегодняшний день выполнен на 80-85%».
По его словам, успешно выполнены все те пункты Плана санации, которыми было предусмотрено создание и обеспечение производственной деятельности предприятия с полным металлургическим циклам — ЗАО «Макеевский металлургический завод». Создано и начало работать ЗАО «ММЗ». Трудоустроены все работники ОАО «ММК». Погашена задолженность по заработной плате. Выполнены инвестиционные обязательства предприятия по приобретению и содержанию объектов социальной инфраструктуры. Задолженность перед бюджетом, внебюджетными целевыми и социальными фондами у ЗАО «ММЗ» отсутствует. Предприятие работает эффективно. Нет задолженности по зарплате. Рост заработной платы в 2005 году составил 185,9%. Впервые за несколько лет трудящимся выплачено вознаграждение за выслугу лет. Созданы условия для развития предприятия и стабилизации его финансово-экономического состояния.
Не до конца выполнен пункт Плана санации, предусматривавший передачу жилья и объектов ЖКХ в коммунальную собственность. «Городу не передано около 15% всех тех объектов, которые подлежали передачи в соответствии с планом» — отметил Александр Андрущенко. Причины этого, по его словам, кроются в дефиците средств на соответствующие цели в городском бюджете Макеевки.
Не выполнен пункт, которым предусматривалась реализация пакета акций ЗАО «ММЗ» (24.9%), принадлежащего ОАО «ММК». «Он будет выполнен после того, как ФГИ Украины даст заключение об оценке стоимости пакета. — заявил г-н Андрущенко — Этот пункт не выполнен, в некоторой мере по вине Фонда».
Не подписано Мировое соглашение между Комитетом кредиторов и Управляющим санацией. Попытка подписать его предпринималась сторонами 22.06.2005 года. По мнению руководителя Межведомственной рабочей группы, данный пункт не выполнен из-за «отсутствия достаточной нормативной и законодательной базы, в части списания долгов ОАО «ММК» перед бюджетом по кредиту, который выдавался комбинату под гарантии Правительства».
Справка: В 1990 году Правительством было принято решение о проведении реконструкции ММК. На основании заключённых контрактов на поставку оборудования, запасных и быстроизнашивающихся частей, а также базового соглашения, заключённого между Государственным экспортно-импортным банком Украины и банком АКА «Аусфуркредит-Гезельшафт Мбх», Макеевскому металлургическому комбинату был выделен кредит Укрэксимбанком в иностранной валюте на общую сумму 199 310 тыс. DM по шести кредитным соглашениям.)
В заключение Александр Андрущенко сообщил: «Явных нарушений выполнения Плана санации не обнаружено. Дальнейшая работа с документами будет происходить в Киеве. Окончательная справка по результатам проверки будет подготовлена к 28 февраля».
Присутствовавший на встрече Городской Голова Макеевки Александр Мальцев подтвердил, что в текущем году все объекты социального назначения, которые подлежат передаче от ОАО «ММК» в коммунальную собственность будут приняты на баланс города. Средства на их содержание предусмотрены в бюджете 2006 года. Он так же обратился к членам рабочей группы: «Горсовет, вся Макеевка ждет разрешения темы комбината. В этом деле незамедлительно должна быть поставлена точка. Нет абсолютно никаких предпосылок для возврата завода в собственность государства».
Заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин передал руководителю Межведомственной рабочей группы по проверке Плана санации ОАО «ММК», Председателю профсоюзного комитета и администрации ЗАО «ММЗ» письмо от горняков Макеевки, в котором говорится о нецелесообразности возврата Макеевского металлургического завода в госсобственность и деструктивности позиции ФГИ в данном вопросе.
В письме так же говорится, что горняки разделяют обеспокоенность заводчан, целиком поддерживают требования трудового коллектива о сохранении нынешнего статуса ЗАО «ММЗ» и при необходимости: «готовы более решительно защищать завод вместе с трудовым коллективом ЗАО «ММЗ».
http://zadonbass.org