Skip to content

Нефть будет стоить 100$?

2 мин.

Опубликованно: 3 февраля 2006

Импорт и экспорт, Промышленные новости

Некоторые эксперты ожидают скорый взлет цен на нефть до $100 за баррель из-за политических разногласий Запада и Ирана.
Цены на нефть толкают как объективные, так и субъективные факторы. Это ослабление курса американской валюты, рост спроса на сырье в Китае и других странах Азии, а также накопление у ОПЕК бесценного опыта манипулирования объемами добычи и экспорта нефти с целью воздействия на цены.
Нельзя не учитывать также и политическую обстановку в регионе Персидского Залива и Ближнего Востока. В прошлом году это были смена власти в Саудовской Аравии и природные катаклизмы. А сегодня — это возможное введение санкций против Ирана, второго нефтеэкспортера ОПЕК, добывающего около 4 млн. баррелей нефти в сутки.
Недавно аналитики из влиятельного издания Wall Street Journal обнародовали прогноз, согласно которому цена на нефть может достичь $100 за баррель в случае принятия Советом Безопасности ООН решения о введении экономических санкций против этой страны. По мнению экспертов, ответным шагом Ирана может стать сокращение экспорта нефти на мировые рынки.
Такое развитие событий маловероятно: мировая экономика и так уже слишком страдает от дорогой нефти, которая наряду с процессом удорожания денег раздувает показатели инфляции и блокирует экономический рост. Если вспомнить опыт санкций против Ирака, то он заключается в наличии спецпрограмм по поставкам горючего — вроде «Нефть в обмен на продовольствие». Так что полное прекращение снабжения мира иранской нефтью невыгодно никому.
Согласно прогнозам, приведенным в аналитическом докладе Организации объединенных наций «Состояние и перспективы мировой экономики 2006» (World Economics Situation and Prospects 2006), в 2006 году цены на сырьевые товары без учета нефти стабилизируются и, возможно, упадут, тогда как цены на нефть в этом году будут колебаться в незначительных пределах чуть ниже 60 долларов за баррель.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...