Skip to content

Уголь влетел в копеечку

2 мин.

Опубликованно: 10 октября 2007

Мнения экспертов, Промышленные новости, Энергоносители

Группа «Мечел» победила в открытом аукционе по продаже контрольных пакетов якутских угольных активов, заплатив за них 2,3 млрд долларов
На прошлой неделе компания «Мечел-Инвест», входящая в группу «Мечел», выиграла на открытом аукционе по продаже контрольных пакетов акций компаний «Эльгауголь» и «Якутуголь», крупнейших в стране по запасам. В жаркой борьбе с другим претендентом на эти активы — компанией «Алроса» — было сделано 108 шагов. В результате начальная цена лота в 1,84 млрд долларов выросла до 2,32 млрд долларов. Совладелец и гендиректор группы «Мечел» Игорь Зюзин лично участвовал в торгах.
«Мечел» давно зарился на якутские угли. Еще в 2005 году компания купила более чем за 411 млн долларов блок-пакет «Якутугля». По тем временам сумма неслыханная, ведь «Мечел» заплатил за каждую тонну запасов коксующегося угля 9,8 доллара, а за тонну добычи — 343 доллара. В среднем «Якутуголь» был оценен дороже зарубежных аналогов отрасли примерно на 20-40%. На этот раз «Мечелу» удалось добиться победы меньшей кровью. Контроль над «Якутуглем» и «Эльгауглем» был получен по цене 1,4 доллара за тонну запасов. Правда, конкуренция на аукционе могла бы быть жарче, а суммы больше, если б к аукциону был допущен третий претендент — ArcelorMittal, но этого не произошло.

«Мечел» уже добывает порядка 17 млн тонн энергетического и коксующегося угля в год. С учетом якутских активов добыча компании к 2010 году вырастет минимум до 30 млн тонн. К тому же «Мечел» получит дополнительные 5 млн тонн коксующегося угля в добыче, что сразу же выведет его на второе в России место по этому показателю. За счет «Якутугля» выручка компании увеличится еще примерно на 10%. Но самое главное — «Мечел» получит мегапроект, который можно продать инвесторам.

Эльгинское угольное месторождение — самое крупное в стране и имеет доказанные запасы в объеме более 2 млрд тонн угля. Однако на его освоение понадобится еще около 3 млрд долларов. Придется достраивать участок железной дороги Улак—Эльга протяженностью 320 километров, причем за три года (таково одно из условий аукциона). Так быстро построить дорогу — почти невероятно.

Сейчас российские угольные компании с уже имеющейся  инфраструктурой стоят заметно дешевле якутских приобретений «Мечела». Так, капитализация компании «Распадская» с запасами в 1,1 млрд тонн угля, к примеру, лишь немногим превышает 3 млрд долларов. Видимо, Игорь Зюзин знает про якутские угли много больше остальных.


Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...