Skip to content
Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!

«Трубная металлургическая компания» намерена инвестировать в ближайшие два года около $100 млн. в предприятия, находящиеся под ее управлением.

«Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) намерена инвестировать в ближайшие два года около $100 млн. в предприятия, находящиеся под ее управлением. Об этом заявил Президент «Трубной Металлургической Компании» Иван Ли, выступая на саммите института Адама Смита «Черная металлургия в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы», проходившем в Лондоне 5-7 февраля 2002 года. За истекший год в предприятия ТМК уже было инвестировано $30 млн.
Основная часть инвестиций будет направлена на реализацию комплекса мер по техническому перевооружению и модернизации производств и внедрение современной системы управления на предприятиях холдинга. Финансирование программ осуществляется как за счет внутренних ресурсов, так и посредством привлечения инвестиционных ресурсов на внешнем рынке.
В результате реализации инвестиционной программы предусмотрено увеличение объемов производства на предприятиях ТМК на 70% до 1650 тыс. тонн в год. При этом общая доля «Трубной Металлургической Компании» к 2004 году на отечественном рынке труб должна возрасти до 35%. Если в среднем по отрасли рост производства труб в 2001 году составил 11,4%, то на предприятиях холдинга этот показатель достиг 15%. А рост производства на Волжском трубном заводе был самым высоким в отрасли — 27%.
На сегодняшний день холдинг является крупнейшим в России экспортером трубной продукции и заводы «Трубной Металлургической Компании» интенсивно наращивают свою экспортную составляющую. В то время как предприятия трубной промышленности в 2001 году увеличили экспортную составляющую на 22%, у ТМК этот показатель вырос на 70%.
Иван Ли подчеркнул, что таких существенных результатов невозможно было бы добиться без глубокой интеграции производственного процесса в рамках холдинга – «Трубной Металлургической Компании». Объединение предприятий позволило с одной стороны ликвидировать внутреннюю конкуренцию, с другой – максимально использовать сильные стороны каждого из предприятий. Активный маркетинг рынка, диверсификация сбыта между экспортом и внутренними поставками, интенсивное освоение новых видов продукции дают возможность устойчивого роста всех показателей вне зависимости от конъюнктурных изменений российского и внешнего рынков.
Иван Ли считает крайне важным аспектом активную работу по освоению новых высокотехнологичных продуктов и внедрению научно-технических разработок в сфере производства. Рост объемов производства в 2001 году составил 15%, между тем, объем реализации продукции компании вырос за тот же период на 30%. Эти цифры отчетливо говорят о переориентации компании на более совершенные, а значит и более дорогостоящие виды продукции, подчеркнул руководитель «Трубной Металлургической Компании».
Особое внимание И.Ли обратил на конкурентную ситуацию рынка труб большого диаметра (ТБД). За последние два года в этом сегменте появилось сразу несколько крупных отечественных игроков. «Трубная Металлургическая Компания», по соглашению с Газпромом, начала освоение производства трубы диаметром 1420 мм еще в 2000 году. В 2001 году в реконструкцию производственных мощностей Волжского трубного завода по проекту ТБД было вложено порядка $10 млн. Результатом этой работы стал запуск производства ТБД в декабре 2001 года. В свою очередь, освоение новых месторождений в условиях крайнего севера диктует новые требования и к качеству трубной продукции. На предприятиях холдинга успешно эксплуатируется установка по нанесению на трубы пенополиуретанового покрытия. Стоимость этого проекта составила $6 млн. В соответствии с программой модернизации производства ТБД на 2002 год, общей стоимостью $15 млн., на Волжском трубном заводе будет запущено производство трубы 1420 с толщиной стенки 18,7 мм.
Говоря о возможности участия западного капитала в инвестиционных программах в российской металлургии, Иван Ли отметил, что высокая капитализация заводов холдинга уже сегодня позволяет на равных работать с крупнейшими западными корпорациями. К числу наиболее значимых инвестиционных проектов «Трубной Металлургической Компании», осуществленных в 2001 году при прямом участии западных инвесторов, можно отнести проект по модернизации сталеплавильного комплекса Северского трубного завода. Финансирование первого этапа на сумму в $6 млн. осуществляется синдикатом западных банков под гарантии германского инвестиционного агентства Hermes. Австрийский Raifaisen Bank синдицировал кредит объемом $13 млн. на программу технического перевооружения другого предприятия холдинга – Кузнецкого ферросплавного завода. Свое участие в инвестиционной программе Волжского трубного завода подтвердил ряд крупнейших международных концернов.

«Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) объединяет Волжский и Северский трубные заводы, Кузнецкие ферросплавы и Торговый дом ТМК. Стратегическим инвестором и партнером «Трубной Металлургической Компании» является “Группа МДМ” — крупнейшая российская компания, управляющая активами и инвестициями в индустриальном секторе экономики. Входящие в «Группу МДМ» промышленные Холдинги занимают лидирующие позиции в металлургической, химической, угольной и ряде других отраслей.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...