Skip to content

ТомГДК-Руда в 2008 году намерена вложить в разведочное бурение на Полынянском участке 150 млн. рублей

2 мин.

Опубликованно: 23 октября 2007

Промышленные новости, Руда

ООО «ТомГДК-Руда», 51% которого принадлежит ИФК «Метрополь», в 2008 году намерено вложить в разведочное бурение на Полынянском участке Бакчарского железорудного узла в Томской области более 150 млн рублей, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» заместитель губернатора Томской области по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев.

«На сегодняшний день перед компанией стоит задача завершить оценку рудных запасов на участке и поставить их на баланс. Согласно проекту освоения, понадобится пробурить по меньшей мере еще 25 поисково-оценочных скважин на глубину менее 500 метров. Мы ожидаем, что совет директоров ИФК «Метрополь» в ближайшем будущем рассмотрит этот вопрос», — сказал В. Емешев.

Он также сообщил, что компания к 20 октября завершила этап отбора валовых проб с предполагаемого месторождения, добыв методом скавжинной гидродобычи порядка 1 тыс. тонн рудного материала.

«Мы доказали, что метод гидродобычи вполне оправдан при освоении Бакчарского узла. При подъеме на поверхность достигается дополнительное обогащение руды, до 50-60%-ного содержания железа. Качество полученных проб будет оценено в ходе предстоящих плавок», — отметил вице-губернатор.

Он также напомнил, что инвестиционный проект «Бакчарская сталь» по добыче железной руды в Томской области вошел в число шестнадцати наиболее перспективных проектов, отобранных министерством экономического развития и торговли РФ для возможного финансирования за счет средств Федерального инвестиционного фонда.

«Этот инвестиционный проект предполагает осуществление государственно-частных инвестиций в строительство транспортной и энергетической инфраструктуры в Бакчарском районе области. Речь идет, в частности, о строительстве железнодорожной ветки, соединяющей Бакчарский промысел с Транссибом, широкополосной автодороги от Бакчара до Томска, строительство в районе месторождения теплоэлектростанции мощностью 1 млн МВт», — уточнил В. Емешев. По его словам, власти региона уже провели согласование подготовленного плана с АО «Российские железные дороги» и РАО «ЕЭС России».

По предварительным оценкам, капитальные вложения в разработку месторождений и создание ориентированного на восток России и страны АТР металлургического центра в регионе оцениваются до $25 млрд с учетом затрат на строительство инфраструктуры.

По данным управления по недропользованию Томской области, Бакчарский железорудный узел площадью несколько сотен квадратных км расположен в Бакчарском административном районе в 200 км к северо-западу от Томска. Основные ресурсы железных руд сосредоточены в Восточной и Западной частях узла и, по разным оценкам, составляют от 12 до 23 млрд тонн. Рудоносными являются два горизонта — Бакчарский и Колпашевский (средняя мощность 34 м). Содержание железа колеблется от 34,7% до 53% при среднем значении 40%.

Как сообщалось ранее, летом текущего года ИФК «Метрополь» приобрела у администрации Томской области 51%-ную долю ООО «ТомГДК-Руда» за 60 млн рублей с целью начала освоения месторождений железной руды Бакчарского железорудного проявления. В рамках сделки «Метрополь» и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись об этапах и сроках выполнения работ. В частности, не позднее 2008 года «Метрополь» разработает детальную концепцию проекта, не позднее 2011 года — технико-экономическое обоснование строительства обогатительных и сталелитейных производств на территории Томской области, не позднее 2012 года — завершит детальное проектирование, не позднее 2015 года — начнет строительство и ввод в эксплуатацию мощностей.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...