Сегодня во Владивостоке в Приморском краевом суде оглашен приговор обвиняемым по делу об убийстве генерального директора Восточного порта Леонида Бочкова. Обвиненные в совершении заказного убийства жители Находки Сергей Зубов и Юрий Жерников приговорены к 22 годам лишения свободы каждый с отбыванием в колонии строгого режима. Срок заключения будет исчисляться с 27 ноября 2001 г., когда они были заключены под стражу.
Суд частично удовлетворил иск вдовы убитого Валентины Бочковой, она требовала в качестве компенсации за моральный ущерб 5 млн руб. Суд вынес решение взыскать с каждого из обвиняемых по 250 тыс. руб. В исковом заявлении В.Бочкова просит направить сумму, которая будет определена судом в качестве возмещения морального ущерба в один из детских домов Приморского края.
Сразу после оглашения приговора адвокат подсудимых Юрий Саватеев заявил, что приговор Приморского краевого суда будет обжалован, так как некоторые экспертизы были проведены с нарушением законодательства, в оформлении вещественных доказательств также были допущены нарушения, сообщает Дальневосточное бюро РБК.
Напомним, Л.Бочков был убит 26 ноября 2001 г. на выходе из здания управления порта. Подозреваемые в убийстве Л.Бочкова были задержаны спустя несколько минут после совершения преступления.