Skip to content

«Русспецсталь» идет в Ступино

1 мин.

Опубликованно: 28 сентября 2007

Импорт и экспорт, Мнения экспертов, Промышленные новости

О том, что «Русспецсталь» до октября планирует консолидировать контроль в Ступинской меткомпании (СМК), «Ведомостям» рассказал председатель совета директоров «Русспецстали» Игорь Завьялов. Структуру сделки он не раскрыл, но уточнил, что все договоренности о ее параметрах уже достигнуты.

Продавцы — несколько инвесторов, скупавших акции СМК на рынке, говорит зампред совета директоров СМК Сергей Данилочкин. Всего собрано 59,3% акций, которые сейчас находятся в номинальном держании ООО «Учетная система», уточнили он и Юрий Манилов, назвавшийся одним из этих инвесторов. Партнеров Манилов не раскрыл, но подтвердил информацию о продаже всего пакета структурам «Русспецстали».

Еще 19,3%, по словам Манилова и источника, близкого к акционерам СМК, контролируют структуры экс-председателя совета директоров компании Александра Шорора, приговоренного к 14 годам тюрьмы. Этот пакет находится в судебном разбирательстве, уточняет Манилов. 21,3% акций СМК у НПО «Авиатехнология», партнера «Рособоронэкспорта» по СП «АТ-спецтехнология».

СМК производит полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов и сталей, отчетность не публикует. Компания может стоить $60-65 млн, полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Эта покупка вписывается в стратегию «Русспецстали», она может дополнить продуктовый ряд «ВСМПО-Ависмы», которую уже контролирует «Рособоронэкспорт», рассуждает он.

До конца года «Русспецсталь» намерена приобрести еще два-три актива, делится планами Завьялов, но объекты для поглощения не называет. Представители «Рособоронэкспорта» не раз говорили о желании получить подмосковное ОАО «Электросталь» и ФГУП «Баррикады». Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...