Skip to content

Рост российского рынка лома может в 2005 году составить 2 — 5 проц. по отношению к прошлому году — до 30 млн тонн

    В этом году впервые за несколько последних лет цены на лом будут относительно стабильны, и никаких ценовых потрясений, как в прошлом году, не будет. Уже в июне цены и объемы поставок на внутренний рынок и на экспорт придут к равновесию, цены стабилизируются, и уровень цен, на который рынок выйдет в июне, будет соответствовать среднему уровню по году в целом. Во втором полугодии возможно только одно-два колебания цен более чем на 5-10 проц., как на мировом рынке, так и в России. Об этом говорится в сообщении НП «Координационный Совет ломоперерабатывающей промышленности».


    Мировой рынок подрастет незначительно, рост российского рынка при сохранении нынешнего уровня платежеспособности металлургических комбинатов в этом году может достигнуть 2-5 проц. по отношению к прошлому году — до 30 млн тонн. Прирост объема сбора лома будет происходить преимущественно за счет углубления ломосбора в Сибири и на Урале. Доля поставок металлолома на внутренний рынок вероятно незначительно вырастет.


    В условиях стабильности рынка определяющей тенденцией станет обострение конкурентной борьбы на рынке лома и снижение рентабельности, как на внутреннем, так и на мировом рынке. За рубежом это активизирует процесс поглощения мелких предприятий, но интенсивность этого процесса в этом году будет невелика.


    В России же ожидается ощутимое усиление конкурентной борьбы, особенно начиная с осени, которое приведет к изменению структуры участников рынка. Доля на рынке крупных предприятий (например, независимых областных ВЧМ), имеющих отгрузку 30-200 тыс. тонн в год, в этом году будет продолжать сокращаться, продолжится тенденция их вхождения в металлургические и металлоломные холдинги. При этом вырастет количество и доля средних предприятий с отгрузкой 10-30 тыс. тонн в год. Доля мелких предприятий (с отгрузкой менее 10 тыс. тонн в год) в целом сохранится, но за счет жесткой «ротации» — до одной трети всех предприятий могут уйти из этого бизнеса, но их место займут новые участники рынка.


    Существенные изменения условий работы на рынке, определяемых государственной политикой по отношению к рынку лома (экспортные пошлины, тарифы, возврат НДС, правила лицензирования) в этом году маловероятны.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...