Skip to content
Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!

Российские нефтяные компании обсуждали с М.Касьяновым возможность выхода РФ из декабрьского соглашения с ОПЕК.

2 мин.

Опубликованно: 22 февраля 2002

Импорт и экспорт, Промышленные новости

Представители российских нефтяных компаний на совещании 20 февраля у председателя правительства РФ Михаила Касьянова обсуждали вопрос о возможности выхода РФ из достигнутого в декабре соглашения с ОПЕК о сокращении объемов экспорта нефти в первом квартале 2002 г.

Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, принимающий участие в заседании координационного совета объединений промышленников и предпринимателей Северо-Западного федерального округа РФ в Санкт-Петербурге.

Как пояснил И.Юргенс, при падении цены на российскую нефть до уровня 15 долл за баррель Россия лишится финансового резерва и будет вынуждена прибегнуть в 2003 г к внешним заимствованиям для обслуживания в полном объеме внешнего долга. Иначе при этом уровне цен государство не сможет выполнить бюджет страны.

Для изменения этой ситуации может быть рассмотрен вопрос о выходе из соглашения для увеличения объемов экспорта нефти и, следовательно, увеличения доходов страны. Однако, как отметил И.Юргенс, представители нефтяных компаний на совещании у М.Касьянова прогнозировали, что в 2002 г цены на российскую нефть не опустятся ниже 20-23 долл за баррель.

По мнению И.Юргенса, у России есть два пути позиционирования себя на мировом рынке нефти: как независимого экспортера либо как партнера ОПЕК. В первом случае Россия может стать стратегическим партнером для стран Америки и Западной Европы, ведущим поставщиком энергетических ресурсов для них.

Как сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС, правительство РФ обязалось обеспечить сокращение экспорта нефти с 1 января 2002 г на 150 тыс баррелей в сутки. В выработке этого решения участвовали представители 9 крупнейших нефтяных компаний России, на долю которых приходится более 95 проц российского экспорта нефти.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение снизить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки с 1 января 2002 г сроком на шесть месяцев.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...