ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» отгрузило 2080 тонн оборудования для реконструкции машины непрерывного литья заготовок №2 (МНЛЗ № 2) на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Официальный пуск машины намечен на 21 февраля 2003 года.
Как сообщает пресс-служба ОАО «Уралмашзавод», МНЛЗ № 2 — это уже вторая машина, поставленная на Магнитку корпорацией ОМЗ за последнее время. Первая — МНЛЗ №3 — была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года.
Стоимость контракта на реконструкцию двух машин составляет около 50 миллионов долларов США. В их разработке принимали участие фирмы «ОМЗ — Металлургическое оборудование», «ОМЗ — Электропривод и автоматизация» и «Дата-центр» (Екатеринбург). Большая часть механооборудования изготовлена на «Уралмашзаводе».
Следует отметить, что обе машины не имеют аналогов в России и являются одними из самых высокопроизводительных в мире.