Новейшая линия по выпуску высококачественной проволоки вступила сегодня в строй на Магнитогорском калибровочном заводе, входящем в холдинг металлургического комбината. Ее технические показатели значительно превосходят возможности всего ныне действующего на этом заводе оборудования.
Оцинкованная проволока диаметром от 1,4 до 4 миллиметров исключительно востребована на российском и зарубежном рынках. Ее используют для изготовления сердечников проводов, бронирования проводов и электрокабеля, для воздушных линий связи.
Как считают специалисты, линия выйдет на проектную мощность уже в третьем квартале и менее чем за три года полностью окупит стоимость завершенного проекта.
Магнитка сейчас переживает период бурного технического перевооружения и сотрудничает с известными фирмами России, Италии, Германии, Австрии. Нынешний проект осуществлен с помощью бельгийской фирмы FIB. В связи с этим на торжества по случаю пуска линии приехал и посол Бельгии в РФ Винсент Мертенс де Вильмарс. Он отметил, что сотрудничать с флагманом российской металлургии выгодно и выразил надежду на реализацию здесь новых интересных проектов.