30 августа 2002 года в Свердловскую область с рабочим визитом прибыли первый вице-президент Баварского земельного банка, руководитель отдела по работе с российскими регионами доктор Петер Вольфганг Трепте и вице-президент австрийской компании «Фест-Альпине» доктор Рудольф Платцер.
Как сообщает Департамент информации губернатора области, их визит связан со строительством на Среднем Урале ряда объектов, в том числе стана — 5000. Перед тем, как перевести на счет ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) инвестиционный транш, зарубежные партнеры решили ознакомиться с положением дел на стройплощадке.
Кроме того, Баварский земельный банк намерен выделить НТМК для приобретения оборудования кредит в размере 90 миллионов евро. Стоит отметить, что немецкие финансисты также хотели бы принять участие в реконструкции ОАО «Ревдинский метизно-металлургический завод» и модернизации ГУП «ПО «Уралвагонзавод».