На ОАО «Мечел» введен в эксплуатацию новый турбогенератор №3. Новый агрегат, паровая турбина с промышленным и теплофикационным отбором ПТ-30 мощностью 30 МВт электрической и 100 Гкал/час тепловой энергии, заменит собой устаревшую и демонтированную 22 года назад турбину фирмы «Дженерал-Электрик».
С пуском третьего турбогенератора годовая выработка собственной электроэнергии на комбинате возрастет на 200 млн кВтч в год и в 2002 г. достигнет 1,75 млрд кВтч. Это позволит металлургам на 70-75 проц. обеспечить комбинат собственной электроэнергией и таким образом снизить зависимость внешних поставщиков энергии.
Монтаж третьего турбогенератора в составе ТЭЦ комбината обошелся «Мечелу» в 200 млн руб., что в 4 раза дешевле, чем строительство подобного агрегата на новом месте. Затраты на третий турбогенератор должны окупиться менее чем за полтора года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
На ОАО Мечел введен в эксплуатацию новый турбогенератор
Опубликованно: 15 июля 2002