Заместитель генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимир Зубрин грозит губернатору Санкт-Петербурга громкими делами против коррумпированных чиновников городской администрации. Как пишет сегодня «Независимая газета», Зубрин на днях заявил губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву: «Дела о коррупции, по которым привлечены и привлекаются ответственные работники городской администрации, — это серьезное предупреждение губернатору: разберитесь в своем окружении…»
Заместитель генпрокурора имел в виду шесть уголовных дел, возбужденных в последнее время против высокопоставленных чиновников Смольного по фактам коррупции. Конечно, в первую очередь имелся в виду вице-губернатор Валерий Малышев, правая рука губернатора Яковлева. По словам Зубрина, уже в феврале Санкт-Петербург ожидает громкий судебный процесс, скамью подсудимых на котором займет Валерий Малышев. «В ближайший месяц его дело будет передано в суд, — заверил заместитель генпрокурора, — и он предстанет в качестве обвиняемого в получении взятки в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и в уклонении от уплаты налогов. Думаю, к февралю это знакомство будет окончено и дело уйдет в суд».
Также Зубрин имел в виду возбуждение уголовного дела в отношении и.о. вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по печати и связям с общественностью городской администрации Александра Потехина и начальника управления по связям с общественностью администрации города Дмитрия Солонникова. Как сообщил начальник пресс-службы Управления Генпрокуратуры в СЗФО Владимир Гольцнер, уголовное дело возбуждено по факту незаконного участия Потехина и Солонникова в предпринимательской деятельности (ст. 228 УК РФ).
Это дело в кругу экспертов называют продолжением «дела социологов. По «делу социологов» проходят также известный петербургский социолог Евгений Красницкий и депутат одного из муниципальных округов Петроградского района Дмитрий Фомичев. Все они обвиняются в совершении мошенничества со средствами, выделенными в 1998 г. из бюджета города на проведение социологических исследований (речь идет о хищении 194 тыс. руб.). После возбуждения уголовного дела против Александра Потехина состоялась его вынужденная отставка.