Skip to content

Ющенко готов мириться с Ахметовым и Пинчуком.

1 мин.

Опубликованно: 2 июня 2005

Промышленные новости

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает инициативу «мирового соглашения» между ИМС и государством по «Криворожстали», которая должна основываться на решении суда.

«Сегодня завершается судебное расследование истории, связанной с «Криворожсталью». Будет вынесено соответствующее решение суда. Я лично приветствую инициативу по мировому соглашению, которая может рассматриваться и основываться на решении суда», — сказал президент.

Комментируя позицию украинской власти по участию индийской компании Tata Group, принимавшей участие в приватизации «Криворожстали», Ющенко отметил: «Я имел контакты с ведущими металлургическими компаниями мира, в том числе, индийской компании Tata Group, которая принимала участие в приватизации «Криворожстали» и, по сути, была выброшена из тендера по приватизации «Криворожстали».

При этом президент отметил, что сейчас по этому вопросу проводятся активные консультации. «Позиция украинской власти будет твердой и однозначной: все эти процессы должны происходить прозрачно, публично и на основании закона».

«То, что были допущены грубые нарушения в процессе приватизации «Криворожстали», для меня и для правительства это факт», — подчеркнул Ющенко.

Как сообщалось, на минувшей неделе адвокаты промышленно-финансового консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» в ходе заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда по делу о приватизации «Криворожстали» подали ходатайство отложить заседание суда в связи с намерением консорциума предложить Кабинету министров заключить мировое соглашение по предприятию.

Однако 30 мая суд отклонил ходатайства ИМС и приступил к слушанию дела по сути.

Киевский апелляционный хозсуд с 27 мая рассматривает апелляцию на решение хозяйственного суда Киева, которым признана незаконной продажа на приватизационном конкурсе 93,02%-го пакета акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь».

56,25% ИМС контролирует компании System Capital Management, владельцем которой является Ринат Ахметов. 43,75% акций ИМС принадлежат корпорации «Интерпайп», которой владеет зять экс-президента Украины Кучмы Виктор Пинчук.

http://www2.pravda.com.ua/

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...