Skip to content

Гурьевский МЗ успешно реализует программу энергосбережения

1 мин.

Опубликованно: 1 февраля 2012

Промышленные новости

С целью повышения эффективности использования энергоресурсов на Гурьевском металлургическом заводе внедрена и успешно реализуется программа энергосбережения. Она включает в себя мероприятия, направленные на снижение потребления топлива, электроэнергии.


Так, использование топливного катализатора ЭСКАТ-М на мартеновских печах, начатое еще в июле 2010 года, позволило сократить потребление мазута и сэкономить порядка 1,5 миллионов рублей. С января 2011 года обе мартеновские печи были переведены на работу с использованием ЭСКАТ-М.


Добавление к топливу присадки требует незначительной реконструкции горелочных устройств нагревательных печей, поэтому в течение 2010-2011 гг. печи мартеновского и шаропрокатного цехов были адаптированы к работе на качественно новом составе топлива.


Как сказал управляющий директор ОАО «ГМЗ» Леонид Сергеев: «За год структурные подразделения ОАО «ГМЗ» потребляют порядка 55 тыс. тонн мазута. Благодаря использованию топливного катализатора ЭСКАТ-М в 2011 году коллективу удалось сократить потребление мазута более чем на 2 тыс. тонн. Сожгли меньше топлива, значит, снизили и вредные выбросы в атмосферу. В 2012 году мы продолжим работу по использованию присадки на печах сортопрокатного цеха.


В течение 2011 г. в сетях освещения цехов активно велась замена ламп накаливания на энергосберегающие, что позволило сократить потребление электроэнергии почти на 50 тыс. кВт/часов. В настоящее время также разработан и уже реализуется комплекс мер, направленных на дальнейшее снижение потребления электроэнергии. Уверен, мы получим хороший результат и дополнительные средства на развитие производства».

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...