Skip to content
Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!

«Губахинский кокс» отметил первый год ввода в эксплуатацию коксовой батареи трехкратным увеличением производственных показателей. Пресс-релиз ОМК.

2 мин.

Опубликованно: 27 февраля 2003

Промышленные новости, Чугун

Год назад, в конце февраля 2002 года была введена в эксплуатацию коксовая батарея №2 БИС завода «Губахинский кокс» (Пермская область), входящего в состав Объединенной металлургической компании. Подобные агрегаты не сооружались в России на протяжении последних 13 лет. Строительство батареи стало первым крупным инвестиционным проектом компании (15 миллионов долларов) на данном предприятии. «Первый год работы новой батареи показал высокую эффективность проекта, — сказал, подводя итоги года, генеральный директор ОАО «Губахинский кокс» А.П.Галкин. — Об этом свидетельствует впечатляющая динамика производственных показателей за прошедший год. Годовой итог работы предприятия почти в три раза (на 197 процентов) превышает суммарный показатель 2001 года (432,7 тысяч тонн кокса в 2002 г и 145,6 тысяч тонн в 2001).»

Масштабный рост производственных темпов за прошедший год позволил «Губахинскому коксу» занять верхнюю строчку в рейтинге динамики производства российских металлургических заводов.

Ввод в строй коксовой батареи благотворно повлиял на эффективность работы Чусовского металлургического завода (ЧМЗ), расположенного в 40 километрах от Губахи и тоже входящего в состав ОМК. Между ЧМЗ и «Губахинским коксом» установилась принципиально-новая система экономических и производственных отношений. В доменном производстве ЧМЗ теперь используется только губахинский кокс, что обеспечивает стабильность технологии производства чугуна. От тесного сотрудничества с Губахой предприятие получило ощутимый экономический эффект – расход кокса на ЧМЗ снизился с 502 кг на тонну готового чугуна до 485 кг на тонну чугуна. В результате существенно уменьшилась его себестоимость (в себестоимости чугуна стоимость кокса занимает примерно 50 %). Это обусловлено высокими качествами кокса, которые в свою очередь определяются техническими параметрами батареи: губахинский кокс по многим показателям, в том числе таким важным, как прочность и летучесть, превышает российские ГОСТы.

На «Губахинском коксе» была также проведена реконструкция технологических цехов химпередела, что позволило заводу производить высокорентабельные продукты, такие как электродный пек для изготовления электродов, используемых в сталеплавильной промышленности, антраценовые продукты, необходимые для шинного производства, ряд других химических продуктов.

Однако эффективность работы завода определяется не только технико-экономическими показателями. «Губахинский кокс» – одно из градообразующих предприятий. «Главное — наш завод начал работать эффективно. Многие горожане после долгого перерыва получили работу. Они обрели чувство стабильности и уверенности», — отметил А.П.Галкин.

Пресс-служба ОМК
Тел: 231-77-74
press@omk.ru

Краткая справка

ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ЗАО «ОМК») является центральной компанией создающейся ФПГ ОМК. В ее составе около 20 предприятий, среди которых — Выксунский, Чусовской и Щелковский металлургические заводы, Альметьевский трубный завод, ОАО “Губахинский кокс», ООО «ТЦ ОМК» и ряд других организаций. На предприятиях и в других структурных подразделениях компании занято около 30 тыс. человек.

Заводы группы являются крупнейшими в России производителями труб, автомобильных рессор, железнодорожных колес, феррованадия и другой продукции.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...