По мнению аудиторов, монополии следует расплатиться собственными акциями за предоставленные «Газпрому» налоговые льготы более чем на $1 млрд по проекту «Голубой поток».
Газопровод «Голубой поток» строится по российско-турецкому соглашению от 15 декабря 1997 г. о поставках 364,5 млрд куб. м российского газа в Турцию в 2000 — 2025 гг. Уполномоченными организациями являются российский «Газпром» и турецкая компания Botas. К 2007 г. в Турцию должно поступать 16 млрд куб. м газа в год, поставки по «Голубому потоку» должны начаться в январе. Затраты на строительство газопровода оцениваются в $3,2 млрд.
В ноябре 1999 г. дополнительным протоколом к соглашению подрядчики «Газпрома» были до 2016 г. освобождены от части налогов, таможенных пошлин и сборов, связанных со строительством «Голубого потока». А «Газпром» и «Газэкспорт» освобождались от налогов и таможенных пошлин, связанных с поставками газа.
Государству принадлежат только 38,37% акций «Газпрома», а контрольный пакет набирается вместе с акциями монополии, находящимися на балансе ее «дочек». Этими акциями управляет менеджмент «Газпрома», и реальный контроль над монополией у государства есть, а юридического — нет. Между тем, по информации «Ведомостей», за минувший год «Газпром» увеличил контролируемый пакет собственных акций с 11,3% почти до 20%.
Чиновники Белого дома уже давно думают над схемой получения государством прямого контроля в монополии. Новую идею им подсказала Счетная палата, проверившая бюджетные аспекты строительства «Голубого потока». Как сообщил «Ведомостям» руководивший проверкой аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, по этому проекту «Газпром» сэкономит более $1 млрд только на налогах и пошлинах. К тому же аудиторы обнаружили и факты «неправомерного использования» льгот более чем на 1,3 млрд руб. «Получается, что государство строит «Голубой поток» на собственные деньги, — говорит Пансков. — Должна же быть какая-то компенсация». В качестве таковой, считает аудитор, правительство могло бы получить акции «Газпрома» на сумму предоставленных льгот, поскольку «государство фактически вложило этот $1 млрд в «Газпром». По словам Панскова, Счетная палата готовит соответствующие письма премьер-министру Михаилу Касьянову и президенту Владимиру Путину.
В «Газпроме» к предложениям палаты отнеслись скептически. «Законных оснований заставить нашу компанию отдать акции в счет льгот по «Голубому потоку» нет никаких, — говорит один из сотрудников газовой монополии. — И потом, выкупать казначейские акции правительству было бы неразумно, оно и так на практике их контролирует». Весьма сдержанно отреагировали на предложение аудиторов и чиновники. «Желание правительства увеличить свой пакет в «Газпроме» до контрольного в преддверии реформы отрасли вполне логично, — говорит замминистра экономического развития Андрей Шаронов. — Но юридических возможностей для использования схемы Счетной палаты я не вижу».
Владимир Пансков согласен, что обязать «Газпром» отдать правительству часть своих акций по закону невозможно. «Мы просто предлагаем «Газпрому» сделать это добровольно, — говорит Пансков. — Правительство все равно сейчас решает, как ему увеличить госпакет в монополии, вот мы и предложили свой вариант». А на будущее Счетная палата предложила президенту и премьеру внести в законодательство поправки о компенсации государству налоговых льгот по коммерческим проектам, в частности в виде акций компаний-инвесторов. В пример Пансков приводит статью 80 Бюджетного кодекса, предусматривающую передачу государству доли в компании, получившей бюджетное финансирование.
«Положительно уже то, что правительство всерьез озаботилось получением акций «Газпрома», — считает аналитик «Атона» Стивен Дашевский. — Для участников рынка неважно, каким образом это будет сделано, главное — что за этим последует реформа рынка акций». Но управляющий директор Объединенной финансовой группы Илья Щербович это мнение не разделяет. «Здесь [для выкупа казначейских акций] должна использоваться рыночная схема, а в предложении Счетной палаты больше политики. Как можно забрать акции задним числом, потребовав компенсировать льготы, обещанные много лет назад? » — говорит Щербович. По его словам, есть другой вариант — организация для правительства синдицированного кредита западных банков для выкупа казначейских акций «Газпрома». Затем, либерализовав рынок акций монополии, государство сможет расплатиться с кредиторами, выгодно продав часть акций.