Skip to content
Ищете рабочее зеркало? Используйте Плей фортуна зеркало и наслаждайтесь безопасными играми и бонусами прямо сейчас! Официальная онион ссылка на Mega сайт - лучшая даркнет площадка в РФ!

Электронное сердце конвертера: На ММК завершена автоматизация конвертера № 2.

2 мин.

Опубликованно: 13 марта 2003

Промышленные новости, Чугун

Говорят, обещанного три года ждут. Так получилось и у нас. Новогодье 2000-го мы встретили не только с новым президентом, но и с новым, третьим по счету конвертером Магнитки, оснащенным автоматизированной системой управления. Если кто думает, что это естественный процесс, то глубоко ошибается. Тогдашний директор А. Стариков шутил, что для управления конвертером достаточно одной ручки дистрибьютера: наклонил в одну сторону – залил чугун, загрузил лом, наклонил в другую – слил сталь. Ведь и сталевара в ККЦ нет, он здесь прозаично именуется машинистом дистрибьютера.

Итак, три года позади. С теми же австрийцами из фирмы VAI из города Линца, что поставляли германское оборудование автоматики фирмы Siemens (сами немцы напрямую просили дороже, впрочем, американцы вздували цены в разы!), осуществлен новый проект – автоматизация конвертера № 2. Сам ремонт конвертера был небольшим – всего две недели, но успех дела решала кропотливая многомесячная работа, когда готовили помещения для аппаратуры, прокладывали кабельные трассы, которых, впрочем, становится с каждым разом все меньше, потому что применяются новейшие системы передачи информации. Ну и главное – разработка алгоритма управления и его перевод на “машинный язык” – программирование. Иностранец стоит для нас более тысячи долларов в сутки, наш инженер – в 20 раз дешевле. Благодаря этому “демпингу” и получается в итоге колоссальный эффект.

Все позади. В 10 часов вечера 20 февраля обновленный конвертер дал первую плавку. И когда на одном из десятка мониторов, установленных на главном посту управления, высветились цифры температуры стали – 1704 градуса, то радовались не меньше технологов и десятки наладчиков, забывших на месяц о семьях и прочих личных делах. Назову несколько фамилий из комплексной бригады: ККЦ – Кузьмич, Хисамов, Заровнятных, Кортунов, Берляков, Морозов, Азаров; ЦЭТЛ – Распопов, Кравец, Корначев, Игнатов, Гусев; НПО “Автоматика” – Перязев, Мельников, Кожемякин, Демьяненко, Буренин, Нугаманов, Вышинский.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...