В период с 2003 по 2008 годы ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) инвестирует в развитие производства 480 миллионов долларов США, их них 92 миллиона долларов — в 2003 году.
Как заявил генеральный директор комбината Сергей Носов, эти капиталовложения будут осуществляться за счет собственных и кредитных средств, а также средств облигационного займа, размещенного ООО «Финансовая компания ЕвразХолдинг» на Московской межбанковской валютной бирже.
В рамках программы по реконструкции и модернизации производства НТМК предусматривается установка машины непрерывного литья заготовок №4, строительство толстолистового стана-5000, трубоэлектросварочного стана 1420, реконструкция доменных печей №5, №6 и рельсобалочного цеха, установка турбогенераторов №3 и №4 на теплоэлектростанции комбината, а также реконструкция системы коксовых батарей. После реализации данной программы, на комбинате будет полностью ликвидирован мартеновский цех, и весь объем стали будет выплавляться на машинах непрерывного литья заготовок.
По словам С.Носова, это повысит рентабельность производства, и, как следствие, — в 3 раза возрастет объем налоговых платежей комбината, а фонд заработной платы увеличится на 32%.