Skip to content

БЭМО может быть выведено из оффшоров

1 мин.

Опубликованно: 20 февраля 2012

Промышленные новости

 Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал передать контроль над Богучанской ГЭС и Богучанским алюминиевым заводом в российскую юрисдикцию.
Как сообщает газета Известия, со ссылкой на слова источника в правительстве, Минэнерго, Внешэкономбанку, РусГидро и Русалу поручено перевести компании, участвующие в реализации проекта Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО), под юрисдикцию России.
В настоящее время имущественный комплекс Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода находится в залоге у ВЭБа как обеспечение по кредиту на сумму 50 млрд руб., что устанавливает приоритет российских законов в операциях с этими активами.
Но режим залога не вечен, а собственником 93,3% акций Богучанской ГЭС является фирма BoGES, 100% акций Богучанского алюминиевого завода — BALP, констатирует газета.
По словам собеседника Известий, для безусловного соблюдения российских интересов всю эту сложную схему владения тоже нужно перевести в российскую юрисдикцию.
Через эту сложную схему организовано совместное финансирование строительства ГЭС и алюминиевого завода со стороны Русала и РусГидро. При этом РусГидро предлагало перевести структуру собственности в Россию еще год назад, но обязательное согласие на это РусАла не было получено, обратил внимание источник газеты.
В пресс-службе РусГидро подтвердили, что работа над поручением идет, но пока никаких подробностей раскрыть не могут, так как об этом рано говорить.
В Русале оперативный комментарий предоставить не смогли. В Минэнерго ситуацию не прокомментировали.

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...