Вторая металлургическая компания в мире люксембургская Arcelor ведет переговоры с российскими металлургическими предприятиями в рамках реализации стратегии, направленной на расширение присутствия Arcelor на российском рынке, сказал на конференции в Москве глава российского представительства люксембургской компании В. Цукров.
Напомним, что в России Arcelor строит совместное предприятие с Северсталью по производству оцинкованного листа.
Цукров не сказал, компании какого масштаба интересны Arcelor в России, подчеркнув, что помимо России концерн интересуется металлургическими активами на Украине, в Индии, Китае, Турции и Бразилии.
До сих пор, кроме Северстали, интерес к консолидации с зарубежными партнерами никто из российских металлургов открыто не проявлял.
«В принципе ничего нельзя исключать. Вопрос, как всегда, в цене», — говорит аналитик ИК Тройка-Диалог В. Николаев.
Он отметил, что активность в области слияний и поглощений высока именно на «высоком» рынке, когда предприятия располагают значительным запасом свободных средств, которые можно инвестировать