Skip to content

Turquoise Hill отказались от сделки с Rio Tinto

1 мин.

Опубликованно: 17 августа 2022

Руда

Turquoise Hill отказались от сделки с Rio Tinto

Канадская компания по разведке и разработке полезных ископаемых Turquoise Hill отказалась продавать контрольный пакет акций медного рудника Oyu Tolgoi концерну Rio Tinto.

Ранее, Rio Tinto сделало предложение о покупке 49% Turquoise Hill Resources, которой, в свою очередь, принадлежит 66% акций медного рудника в Монголии. Сумма сделки оценивалась в $2,7 млрд.

Как сообщили в Turquoise Hill, специальный комитет расценил предложенную сумму как недостаточную и не отражающую ценность рудника в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что в момент направления предложения цены на медь находились на рекордном уровне и с тех пор претерпели снижение. В Turquoise Hill учитывают данное обстоятельство, однако подчеркивают, что параллельно с этим был достигнут значительный прогресс в строительстве рудника.

Как заявил Стив Тибо, генеральный директор Turquoise Hill, процесс строительства движется с опережающими темпами, что позволяет надеяться на выход к устойчивому производству раньше намеченного срока.

По мнению аналитиков, Rio Tinto все же увеличит сумму своего предложения, поскольку в ближайшие годы Oyu Tolgoi сможет генерировать значительные финансовые поступления.

 

/Русмет, Кондратьев А. /

По материалам: The Times

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...