Skip to content

Переход Китая на ЭДП

2 мин.

Опубликованно: 17 января 2022

лом и отходы металлов, Черная металлургия

Переход Китая на ЭДП

Процесс декарбонизации набирает обороты. Ожидается, что китайские мощности по производству стали в электродуговых печах продолжат расти.

Строгие правила замены мощностей приведёт к чистому снижению мощностей по производству чугуна и нерафинированной стали в Китае с конца 2022 года. В 2021 году Китаем ободрено строительство 43 новых электродуговых печей общей мощностью 29,33 млн тонн стали в год. По количеству одобренных ЭДП лидирует провинция Хэбэй. Её суммарная мощность составила 7,4 млн тонн в год. За ней следует провинция Цзянсу с новыми ЭДП мощностью 4,4 млн тонн в год.

Новые ЭДП будут введены в эксплуатацию до 2025 года. К этому году страна планирует увеличить производство стали в ЭДП до 15%–20% от общего объёма производства нерафинированной стали. Однако, должны закрыться старые сталеплавильные мощности, которые составляют 34,24 млн тонн в год.

По расчетам Platts это снизит общие мощности по производству нерафинированной стали в Китае на 4,91 млн тонн в год.

ЭДП, потребляющие в основном лом чёрных металлов, имеют гораздо более низкие выбросы углерода, а другие технологии производства стали с низкими или нулевыми выбросами углерода ещё не готовы. Поэтому переход на ЭДП станет долгосрочной тенденцией на пути Китая к углеродной нейтральности.

Ожидается, что более мелкие заводы, особенно производители сортового проката, постепенно перейдут на электродуговые печи, но такие как производители плоского проката, по-прежнему будут зависеть от доменных печей и конвертеров.

Минимизировать выбросы углерода можно, если 50% всех мощностей по производству нерафинированной стали в Китае будут приходиться на ЭДП. Поднебесная пообещала стать углеродно-нейтральной к 2060 году и планирует достичь пика выбросов углерода к 2030 году.

Нерафинированная сталь, произведённая в китайских ЭДП, снизилась в сравнении 2021/2020 гг. по данным Китайской ассоциации по утилизации металлолома. Ускорение перехода ожидается после того, как со сталелитейщиков начнут взимать плату за выбросы углерода.

Уже в течение следующего десятилетия сталелитейная промышленность Китая может начать платить за выбросы углерода. /Русмет, Кошман Б./

По материалам: Platts

Наверх

Мероприятие

с 1 февраля, 2023 по 7 февраля, 2023


Время начала - 09:00
Время завершения - 18:00

Индийская международная конференция по переработке материалов IMRC2023 Даты: 1-7 февраля 2023 Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM совместно с Рейтинговым агентством Русмет организует бизнес-миссию в Индию, города Кочин и Мумбаи с участием в конференции.

Подробнее ...